RPP K13 Kegiatanku SD Kelas 1
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN No.5
Banyuasin III
Kelas / Semester : 1 /1
Tema 3
: Kegiatanku
Sub Tema 1
: Kegiatan Pagi Hari (Selamat
Pagi Kawan)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI
DASAR
Bahasa
Indonesia
3.1 Mengenal
teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud, dan sifat benda,
serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif
tentang anggota tubuh dan panca indera,
wujud, dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian
SBdP
3.1
Mengenal
cara dan hasil karya seni ekspresi
4.1
Menggambar ekspresi dengan mengolah
garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar
C.
INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
•
Mengidentifikasi
ciri-ciri suasana pagi hari
• Membedakan suasana pagi dan malam hari
• Menjelaskan terjadinya pagi dan malam
berdasarkan hasil pengamatan
SBdP
• Mengidentifikasi gambar suasana pagi dan
malam
• Mewarnai gambar suasana pagi
• Mewarnai gambar suasana malam
D.
TUJUAN
Tujuan
pembelajaran:
- Dengan membaca teks, siswa dapat
mengidentifikasi suasana pagi hari dengan tepat.
- Dengan mengamati gambar siswa dapat membedakan
suasana pagi dan malam hari dengan tepat.
- Dengan percobaan, siswa dapat menjelaskan
terjadinya pagi dan malam dengan percaya diri.
- Dengan mengamati hasil percobaan, siswa dapat
mewarnai gambar suasana pagi dengan tepat.
- Dengan mengamati hasil percobaan, siswa dapat
mewarnai gambar suasana malami dengan tepat.
E.
MATERI
- Mengamati Suasana
Pagi melalui Teks dan Gambar
- Mengenal Pagi
melalui Percobaan
F.
PENDEKATAN
& METODE
- Pendekatan : Scientific
- Strategi : Cooperative Learning
- Teknik : Example Non Example
- Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila.
2.
Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa.
3.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
4.
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
5.
Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
6.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Guru membuka
pelajaran dengan menanyakan kabar
siswa dan mengajak berdoa bersama.
2. Siswa
mendengarkan penjelasan guru bahwa mereka
akan mempelajari suasana pagi hari.
3. Siswa diajak
ke luar kelas dan diminta mengamati suasana
pagi di sekitar sekolah.
4. Siswa
mengikuti guru membacakan teks yang tertera
di buku siswa.
5. Siswa berlatih
membaca teks berulang-ulang.
6. Siswa berbagi
pengalaman tentang keadaan pagi hari
di lingkungan sekolah dan rumahnya masingmasing.
7. Siswa
mengamati gambar dan membedakan malam hari,
menjelang fajar, dan pagi hari.
8. Siswa
mengamati buku siswa pada halaman selanjutnya
dan menjawab pertanyaan-pertanyaan di
dalamnya.
9. Selanjutnya
siswa menjawab pertanyaan guru tentang
dari mana bumi menerima cahaya sehingga menjadi
terang.
10. Guru
menyampaikan bahwa matahari menyinari bumi
serta memberikan cahaya dan panas bagi bumi.
11. Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang proses terbit
dan terbenamnya matahari serta penjelasan bahwa
bumi selalu berputar.
12. Siswa
mengamati gambar percobaan di buku siswa.
13. Siswa menjawab
pertanyaan-pertanyaan mengenai hal-hal
berikut:
·
Di mana gambar
matahari?
·
Di mana posisi
Lani?
·
Di mana posisi
Justine?
14. Guru
menjelaskan bagian bumi yang menghadap matahari
mengalami siang, dan bagian bumi yang membelakangi
matahari mengalami malam.
15. Siswa mengamati
gambar pada buku siswa. Jika memungkinkan, siswa diharapkan dapat
melakukan percobaan ini. Jika
tidak ada globe, bisa menggunakan bola
plastik.
16. Siswa mewarnai
gambar percobaan yang ada pada buku
siswa.
17. Guru menutup
pelajaran dengan mengingatkan siswa bahwa
pagi hari merupakan karunia Tuhan yang patut disyukuri.
18. Pelajaran
diakhiri dengan berdoa bersama dan bersalaman
secara bergiliran.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1.
Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2.
Siswa
menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami,
serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
3.
Guru mengajak
siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa membacakan jawaban
mereka.
4.
Guru
memberikan pekerjaan rumah untuk mengerjakan worksheet.
5.
Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
6.
Guru
menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan do’a
penutup.
|
15
menit
|
H.
SUMBER
DAN MEDIA
1.
Diri
anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2.
Buku
Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3.
Sekolahnya
Manusia, Munif Khotif.
4.
Software Pengajaran kelas 1
SD/MI dari JGC.
5.
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang
Kegiatan Pagi Hari.
6.
Buku siswa.
7.
Lingkungan.
8.
Gambar.
9.
Globe/Bola.
10. Senter.
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur
Penilaian
2.
Penilain
Proses
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir.
3.
Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
4.
Instrumen
Penilaian
5.
Penilaian
Proses
Penilaian
Kinerja.
Penilaian
Produk.
6.
Penilaian
Hasil Belajar
Pilihan ganda.
Isian singkat.
Esai atau
uraian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
SARIMIN
SH, S,PD
NIP. 19630805 198804 1 001
|
Pangkalan Balai,
Juni 2016
Guru Kelas 1
,
NURSIDAH, S.Pd SD
NIP. 19661104 198803 2 005
|
|
|
|
|
|
|
|
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN No.5
Banyuasin III
Kelas / Semester : 1 /1
Tema 3
: Kegiatanku (Tema 3)
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi Hari (Selamat Pagi Kawan)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa
Indonesia
3.1
Mengenal
teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda,
serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang
dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
3.3
Mengenal
teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
3.4
Mengenal
teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
4.1
Mengamati
dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan
sifat benda,
serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.3
Menyampaikan teks terima kasih mengenai
sikap kasih sayang secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.4
Menyampaikan
teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
SBdP
3.1
Mengenal
cara dan hasil karya seni ekspresi
3.2
Mengenal
pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musik ritmis
4.1
Menggambar
ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
4.7
Menyanyikan
lagu anak-anak dan berlatih
PPKn
3.2 Mengenal
tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan
sekolah
4.2
Melaksanakan
tata tertib di rumah dan sekolah
C. INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
• Mengidentifikasi teks lagu “Bangun
Tidur”
• Mengidentifikasi kegiatan pagi hari yang
memerlukan ucapan terima kasih
• Mengamati teks bergambar kegiatan pagi
hari
• Mengucapkan kembali teks lagu “Bangun
Tidur” yang dibaca guru
• Melakukan kegiatan menyampaikan teks
terima kasih
• Menceritakan kegiatan pagi hari secara
runtut berdasarkan gambar sekolah
SBdP
• Menjelaskan tentang isi lagu
• Membuat gambar tentang kebiasaan pagi
hari di rumah
• Menyanyikan lagu dengan percaya diri
PPKn
• Menyebutkan berbagai aturan pada pagi
hari dalam keluarga
• Mempraktikkan kegiatan pagi hari sesuai
dengan aturan di keluarga
D.
TUJUAN
Bernyanyi
dan Bercerita tentang Kebiasaan pada Pagi Hari
Tujuan
Pembelajaran:
- Dengan diskusi,
siswa dapat menyebutkan kegiatan pagi hari di rumahnya
masing-masing dengan percaya diri.
- Dengan tanya
jawab, siswa dapat menyebutkan berbagai kegiatan pagi hari di rumah
dengan tepat.
- Dengan
mendengarkan petunjuk guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Bangun
Tidur” dengan lancar.
- Dengan kegiatan
praktik, siswa dapat menyampaikan teks terima kasih dengan santun.
- Dengan kegiatan
diskusi, siswa dapat menceritakan isi lagu dengan tepat.
- Dengan mengamati
gambar, siswa dapat mengurutkan gambar berseri dengan bekerjasama.
- Dengan mengurutkan
gambar, siswa dapat bercerita berdasarkan kartu gambar.
- Dengan kegiatan
bercerita, siswa dapat menggambar tentang kebiasaan pagi hari
dengan percaya diri.
E.
MATERI
- Bernyanyi dan
Bercerita tentang Kebiasaan pada Pagi Hari
- Mengurutkan Gambar
Berseri dan Menggambar tentang Kegiatan Pagi di Rumah
F.
PENDEKATAN
& METODE
- Pendekatan : Scientific
- Strategi : Cooperative Learning
- Teknik : Example Non Example
- Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila.
2.
Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa.
3.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
4.
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
5.
Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
6.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Guru membuka
pelajaran dengan mengajak siswa bersyukur
karena masih diberi kesempatan untuk melihat
matahari pagi.
2. Guru
mengingatkan kembali fungsi matahari yang merupakan
sumber panas dan cahaya. Matahari membuat
bumi terang dan hangat, karena ada cahaya
matahari, maka kita bisa melihat. Matahari adalah
ciptaan Tuhan yang harus kita syukuri.
3. Guru
memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan bangun pagi, seperti berikut ini:
·
Adakah yang
susah saat dibangunkan?
·
Adakah yang
mudah saat dibangunkan?
·
Adakah yang
ketika dibangunkan marah-marah?
4. Sampaikan
ucapan terima kasih jika kita dibangunkan oleh
orangtua, karena mereka membantu kita agar tidak
terlambat untuk memulai kegiatan.
5. Siswa
mengamati gambar dan berdiskusi tentang ekspresi
bangun tidur.
6. Siswa
memeragakan ekspresinya ketika bangun tidur dan
mempraktikkan, mengucapkan, terima kasih ketika dibangunkan
di pagi hari.
7. Siswa
mengikuti guru membaca teks lagu “ Bangun Tidur”.
8. Siswa megikuti
guru menyanyikan lagu “Bangun Tidur”.
9. Guru dan siswa
bertanya jawab tentang isi lagu.
10. Guru
membimbing siswa dengan diskusi bersama tentang
kebiasaan-kebiasaan yang baik setelah bangun
tidur.
11. Setelah
itu siswa maju ke depan kelas untuk menceritakan kegiatan yang dilakukannya
di rumah sejak bangun tidur hingga berangkat ke sekolah dan siswa lain dapat
bertanya kepada siswa yang maju tersebut (dapat menggunakan bahasa daerah).
12. Guru
meminta siswa mengamati gambar pada buku siswa.
13. Guru
meminta siswa mengurutkan gambar dengan memberikan
nomor pada kotak yang tersedia di bawah gambar
tersebut sesuai dengan kebiasaan masing-masing.
14. Guru
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur kepada Tuhan karena setiap bangun
tidur masih diberi kesempatan untuk melakukan kegiatan.
15. Kemudian
guru menyampaikan bahwa setiap anak memiliki
kegiatan pagi hari yang berbeda.
16.Guru
menyiapkan kartu-kartu gambar kegiatan pagi hari sejak bangun tidur sampai
berangkat ke sekolah (Jika tidak memungkinkan, guru dapat melakukan kegiatan
dengan menggunakan buku siswa).
17. Guru
membagi kelas menjadi lima kelompok.
18.
Masing-masing kelompok diberikan satu set gambar yang menunjukkan kegiatan pada pagi hari.
19. Lalu,
masing-masing kelompok mengurutkan gambar-gambar tersebut.
20. Selesai
kegiatan, masing-masing perwakilan kelompok menceritakan sesuai urutan gambar yang sudah dibuatnya.
21. Siswa
memperhatikan apakah semua kelompok mempunyai kegiatan pagi hari yang sama
atau berbeda (jika ada perbedaan guru bisa mengembangkan kembali dengan
pertanyaan-pertanyaan).
22. Setelah
itu, guru meminta siswa membuat gambar bertema kebiasaan pagi hari di rumah.
23. Guru
menyimpulkan pelajaran hari ini dan mengapresiasi hasil karya siswa serta mengingatkan mereka bahwa dengan
sering berlatih, mereka semakin bisa mengekspresikan diri lewat gambar.
24. Kegiatan
ini ditutup dengan siswa mengerjakan worksheet pada buku latihan.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1. Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Siswa
menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami,
serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
3. Guru
mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka.
4. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5. Guru
menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam
dan do’a penutup.
|
15
menit
|
H.
SUMBER
DAN MEDIA
1.
Diri
anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2.
Buku
Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3.
Sekolahnya
Mannusia, Munif Khotif.
4.
Software
Pengajaran Kelas 1 SD/MI dari JGC
5.
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang
Kegiatan Pagi Hari.
6.
Buku
siswa.
7.
Lingkungan
8.
Gambar.
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur
Penilaian
2.
Penilain
Proses
•
Menggunakan format pengamatan dilakukan
dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan
akhir.
3.
Penilaian
Hasil Belajar
·
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
4.
Instrumen
Penilaian
5.
Penilaian
Proses
•
Penilaian Kinerja.
•
Penilaian Produk.
6.
Penilaian
Hasil Belajar
•
Pilihan ganda.
•
Isian singkat.
•
Esai atau uraian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
SARIMIN
SH, S,PD
NIP. 19630805 198804 1 001
|
Pangkalan Balai,
Juni 2016
Guru Kelas 1
,
NURSIDAH, S.Pd SD
NIP. 19661104 198803 2 005
|
|
|
|
|
|
|
|
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN No.5
Banyuasin III
Kelas / Semester : 1 /1
Tema 3
: Kegiatanku
Sub Tema 1
: Kegiatan Pagi Hari (Selamat
Pagi Kawan )
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Matematika
4.9
Mengumpulkan dan mengelola data pokok
kategorikal dan menampilkan data
menggunakan grafik konkret dan piktograf tanpa menggunakan urutan tabel
pada sumbu horizontal
Bahasa Indonesia
3.4
Mengenal
teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4 Menyampaikan
teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
C.
INDIKATOR
Matematika
• Menghitung
jumlah teman
• Membuat
grafik gambar
Bahasa
Indonesia
•
Menceritakan
kembali isi teks cerita
•
Mewawancarai
teman
D.
TUJUAN
Tujuan pembelajaran:
- Dengan kegiatan membaca dan tanya jawab, siswa
dapat menjelaskan isi teks dengan percaya diri.
- Dengan menjelaskan isi teks siswa dapat
menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai isi teks dengan benar.
- Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa
dapat mewawancarai teman dengan santun.
- Dengan mewawancarai teman, siswa dapat membuat
piktograf dengan benar.
- Dengan membuat piktograf, siswa dapat
menghitung jumlah teman pada tabel hasil wawancara dengan cermat.
E.
MATERI
1.
Sarapan
Pagi
2.
Mewawancarai
Teman tentang Kebiasaan Sarapan Pagi
F.
PENDEKATAN
& METODE
- Pendekatan : Scientific
- Strategi : Cooperative Learning
- Teknik : Example Non Example
- Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan
dengan Pembacaan Teks Pancasila.
2. Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa.
3. Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
4. Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
5. Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
6. Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Guru membuka
pelajaran dengan menanyakan kabar siswa
dan doa.
2. Guru mengulas
apa yang telah dipelajari kemarin.
3. Guru mengajak
siswa untuk mengamati langit di pagi
hari dan mendiskusikannya di kelas.
4. Guru
menjelaskan bahwa udara pagi hari terasa segar,
matahari terasa hangat, dan langit cerah. Matahari,
langit, dan udara adalah karunia Tuhan. Tuhan
menciptakan matahari sehingga pohon bisa tumbuh
di bumi. Semua makanan yang kita makan berasal
dari bumi. Kita harus selalu bersyukur atas karunia
Tuhan yang tak ternilai ini.
5. Guru bertanya,
siapa yang sudah sarapan pagi ini?
6. Siswa berbagi
pengalaman tentang:
·
Menu sarapan
pagi mereka.
·
Apa yang
mereka rasakan bila tidak sarapan.
·
Mengapa mereka
harus sarapan.
7. Guru
menjelaskan bahwa makanan dapat membuat tubuh
sehat dan kuat. Dalam makanan, ada zatzat yang
baik untuk tubuh. Nasi memberi tenaga untuk
manusia; tempe, tahu, dan susu baik untuk pertumbuhan
tubuh; buah dan sayur baik untuk melawan
penyakit, dan sebagainya.
8. Siswa membaca
teks bacaan dari buku siswa dengan bimbingan guru.
9. Siswa
menceritakan isi teks.
10. Siswa
menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai isi bacaan dan menuliskannya di buku siswa.
11. Guru
mengingatkan siswa untuk selalu mensyukuri karunia Tuhan yang telah menciptakan aneka bahan makanan.
12. Guru
Menjelaskan bahwa makanan tersebut digunakan
untuk membuat sarapan pagi, makan siang,
dan makan malam.
13. Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang kebiasaan
sarapan pagi.
14. Siswa
berbagi pengalaman tentang kebiasaan sarapan
pagi.
15. Guru
menjelaskan bahwa sarapan pagi baik untuk kesehatan.
16. Siswa
mendengarkan penjelasan guru bahwa setiap
daerah memiliki menu sarapan yang khas.
17. Siswa
menyebutkan beberapa menu sarapan yang mereka
ketahui.
18. Siswa
membentuk kelompok terdiri dari 5 orang lalu
melakukan wawancara secara bergantian tentang
kebiasaan sarapan pagi.
19. Siswa
menanyakan temannya apakah selalu sarapan
pagi, kadang-kadang, atau tidak pernah sarapan
pagi.
20. Setelah
itu siswa memberi tanda pada tabel untuk setiap jawaban.
21. Siswa
menghitung jumlah anak pada tabel hasil wawancara.
22. Siswa
membuat grafik gambar (piktograf) berdasarkan data hasil wawancara.
23. Siswa
menyampaikan hasil kerja kelompok di depan kelas.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1. Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Siswa
menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami,
serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
3. Guru
mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka.
4. Siswa
diberikan pekerjaan rumah untuk mengerjakan woeksheet.
5. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
6. Guru
menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan do’a
penutup.
|
15
menit
|
H.
SUMBER
DAN MEDIA
1.
Diri
anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2.
Buku
Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3.
Sekolahnya
Mannusia, Munif Khotif.
4.
Software
Pengajaran Kelas 1 SD/MI dari JGC
5.
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang
Kegiatan Pagi Hari.
6.
Buku
siswa.
7.
Lingkungan.
8.
Gambar.
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur
Penilaian
2.
Penilain
Proses
•
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir.
3.
Penilaian
Hasil Belajar
•
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
4.
Instrumen
Penilaian
5.
Penilaian
Proses
•
Penilaian
Kinerja.
•
Penilaian
Produk.
6.
Penilaian
Hasil Belajar
•
Pilihan
ganda.
•
Isian
singkat.
•
Esai
atau uraian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
SARIMIN
SH, S,PD
NIP. 19630805 198804 1 001
|
Pangkalan Balai,
Juni 2016
Guru Kelas 1
,
NURSIDAH, S.Pd SD
NIP. 19661104 198803 2 005
|
|
|
|
|
|
|
|
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN No.5
Banyuasin III
Kelas / Semester : 1 /1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1
: Kegiatan Pagi Hari (Selamat
Pagi Kawan)
Pembelajaran ke
: 4
Alokasi waktu
: 1 Hari
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI
DASAR
Matematika
3.3
Membandingkan dengan memperkirakan lama
suatu aktivitas berlangsung menggunakan istilah sehari-hari (lebih lama, lebih
singkat).
PJOK
3.1
Mengetahui
konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha,
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.1 Mempraktikkan
pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh,
ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
C. INDIKATOR
Matematika
•
Mengidentifikasi
kegiatan yang waktunya lebih lama
•
Mengidentifikasi
kegiatan yang waktunya lebih singkat.
PJOK
• Mengamati
gerak dasar jalan biasa
• Mengamati
gerak dasar jalan lambat
• Mengamati
gerak dasar jalan cepat
• Mengamati
gerak dasar lari
• Mempraktikkan
gerak dasar jalan biasa.
• Mempraktikan
gerak dasar jalan lambat.
• Mempraktikkan
gerak dasar jalan cepat.
• Mempraktikkan
gerak dasar lari.
D.
TUJUAN
Mempraktikkan
Jalan Cepat pada Pagi Hari
Tujuan
pembelajaran:
- Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa
dapat membedakan jalan biasa, jalan lambat, jalan cepat, dan berlari
dengan percaya diri.
- Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa
dapat mempraktikkan jalan biasa, jalan lambat, jalan cepat, dan berlari
dengan percaya diri.
- Dengan mengamati gambar, siswa dapat
membandingkan kegiatan yang waktunya lebih lama dan lebih singkat.
E.
MATERI
1.
Mempraktikkan
Jalan Cepat pada Pagi Hari
2.
Menentukan
Waktu Lebih Lama dan Lebih Singkat
F.
PENDEKATAN
& METODE
1.
Pendekatan
: Scientific
2.
Strategi : Cooperative Learning
3.
Teknik : Example Non Example
4.
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
dan Ceramah
G. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila.
2.
Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa.
3.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
4.
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
5.
Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
6.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Guru membuka
pelajaran dengan memberikan pelajaran
pada siswa. Bagaimana mereka melakukan
perjalanan dari rumah ke sekolah.
2. Siswa
bercerita tentang bagaimana mereka datang ke
sekolah (diantar, berangkat sendiri, bersama teman,
berjalan kaki biasa, berjalan cepat, berlari, naik
sepeda, dan lain-lain).
3. Siswa menceritakan
jarak antara rumah mereka dengan
sekolah.
4. Siswa membaca
nyaring teks pada buku siswa dengan
mengikuti guru.
5. Siswa
mengamati dan menjawab pertanyaan sesuai
isi cerita.
6. Siswa
berdiskusi mengenai perbedaan antara berjalan
dan berlari.
7. Siswa
memperhatikan contoh dan penjelasan guru tentang
gerak jalan biasa, jalan lambat, jalan cepat, dan
berlari.
8. Siswa
berpasangan dan secara bergilir mempraktikkan
gerakan yang dicontohkan guru.
9. Guru menilai
kemampuan gerak siswa satu per satu.
10. Guru
mengapresiasi siswa atas kesungguhan mereka
mengikuti kegiatan
11. Siswa
melakukan refleksi kegiatan dengan arahan guru.
12. Guru juga
mengingatkan siswa untuk bersyukur, saling membantu serta menghargai satu
sama lain.
13. Guru
menanyakan kembali kepada siswa tentang bermacam cara mereka berangkat ke
sekolah.
14. Siswa
membandingkan mana yang lebih cepat dan
yang lebih lambat jika berangkat sekolah dengan
berjalan kaki atau berkendaraan.
15. Kemudian,
siswa secara bergantian memberikan contoh
perbandingan lama antara dua kegiatan.
16. Siswa
mengerjakan latihan yang tertera di buku siswa
tentang lebih lama dan lebih cepat.
17. Guru mengajak
siswa untuk mendiskusikan gambar-gambar
tersebut.
18. Guru
memberikan pekerjaan untuk mengerjakan worksheet.
19. Guru
menjelaskan bahwa waktu harus dimanfaatkan
untuk melakukan hal-hal yang baik.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1.
Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2.
Siswa
menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami,
serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
3.
Guru mengajak
siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa membacakan jawaban
mereka.
4.
Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5.
Guru
menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan do’a
penutup.
|
15
menit
|
H.
SUMBER
DAN MEDIA
1.
Diri
anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2.
Buku
Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3.
Sekolahnya
Mannusia, Munif Khotif.
4.
Software
Pengajaran Kelas 1 SD/MI dari JGC
5.
Software Pengajaran Penjaskes
SD/MI dari JGC.
6.
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang
Kegiatan Pagi Hari.
7.
Buku
siswa.
8.
Lingkungan.
9.
Gambar.
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur
Penilaian
2.
Penilain
Proses
•
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal
sampai dengan kegiatan akhir.
3.
Penilaian
Hasil Belajar
•
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
4.
Instrumen
Penilaian
5.
Penilaian
Proses
•
Penilaian
Kinerja.
•
Penilaian
Produk.
6.
Penilaian
Hasil Belajar
•
Pilihan
ganda.
•
Isian
singkat.
•
Esai
atau uraian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
SARIMIN
SH, S,PD
NIP. 19630805 198804 1 001
|
Pangkalan Balai,
Juni 2016
Guru Kelas 1
,
NURSIDAH, S.Pd SD
NIP. 19661104 198803 2 005
|
||
|
|
||
|
|
||
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN No.5
Banyuasin III
Kelas / Semester : 1 /1
Tema 3
: Kegiatanku
Sub Tema 1
: Kegiatan Pagi Hari (Selamat
Pagi Kawan )
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa
Indonesia
3.1
Mengenal
teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati
dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
PJOK
3.1
Mengetahui
konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha,
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.1
Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor
yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha)
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
PPKn
3.2
Mengenal tata tertib dan aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan
sekolah
C.
INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
•
Mengamati
gambar denah
•
Menceritakan
perjalanan berdasarkan denah
PJOK
• Mengamati gerakan lokomotor berjalan
lurus, belok kanan, belok kiri
• Mempraktikkan berjalan lurus, belok
kanan, belok kiri
PPKn
•
Menyebutkan
aturan atau kebiasaan sebelum berangkat sekolah.
•
Mempraktikkan
kebiasaan yang baik sebelum berangkat sekolah.
D.
TUJUAN
Tujuan
pembelajaran:
- Dengan mempelajari dialog pada buku, siswa
dapat bermain peran dengan percaya diri.
- Dengan bermain peran, siswa dapat menyebutkan
kebiasaan-kebiasaan baik sebelum berangkat ke sekolah dengan percaya diri.
- Dengan bermain peran, siswa dapat menyebutkan
kebiasaan-kebiasaan baik sebelum berangkat ke sekolah.
- Dengan memperhatikan penjelasan dan contoh dari
guru, siswa dapat mempraktikkan berjalan terus, belok ke kanan, dan kiri
dengan baik.
- Dengan mengamati gerakan guru, siswa dapat
membedakan berjalan terus, belok ke kanan dan kiri.
- Dengan mengamati gambar, siswa dapat
menceritakan perjalanan berdasarkan denah dengan tepat.
E.
MATERI
- Bermain Peran
tentang Kegiatan pada Pagi Hari
- Membaca Denah dan
Menceritakan Perjalanan dari Rumah ke Sekolah
F.
PENDEKATAN
& METODE
- Pendekatan : Scientific
- Strategi : Cooperative Learning
- Teknik : Example Non Example
- Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila.
2.
Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa.
3.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
4.
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
5.
Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
6.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Siswa
menyanyikan lagu “Pergi Belajar”. Secara bersama,
berpasangan, berkelompok sesuai kondisi kelas
dengan arahan guru.
2. Siswa
menceritakan isi lagu.
3. Siswa menjawab
pertanyaan guru berhubungan dengan
isi lagu. (Pertanyaan-pertanyaannya diharapkan yang dapat membuat siswa
berpikir kritis, misalnya guru menanyakan apa tujuan pengarang menciptakan
lagu tersebut, setujukah kamu dengan isi lagu).
4. Guru
mengingatkan siswa untuk terus melakukan kebiasaan-kebiasaan
baik sebelum pergi ke sekolah. Beri
pujian kepada siswa yang sudah melakukan dan terus
mendorong siswa yang belum melakukannya di rumah.
5. Guru meminta
siswa mencari teman untuk melakukan bermain peran sederhana (terdiri atas pemeran ayah, ibu, dan
anak).
6. Siswa
berdiskusi dengan kelompoknya lalu berlatih bermain peran bertema saat menjelang berangkat sekolah.
7. Kemudian,
masing-masing kelompok diminta tampil di
depan kelas secara bergilir.
8. Kelompok lain
diminta memperhatikan dan memberikan
apresiasi terhadap penampilan temannya.
9. Setelah semua
kelompok maju, guru melakukan refleksi
bersama-sama siswa.
10. Selanjutnya
guru mengajak siswa ke lapangan sekolah dan
berbaris dengan tertib.
11. Guru
menjelaskan konsep berjalan terus, belok kanan, belok
kiri, dan melewati.
12. Siswa
mempraktikkan di sekolah.
13. Misalnya
berjalan dari kelas menuju kantin, dari kelas menuju
pintu gerbang sekolah, dari kelas menuju ruang
kepala sekolah. Guru memberikan tugas agar siswa
berlatih menceritakan perjalanan dari kelas menuju
lapangan, dan sebagainya kepada teman.
14. Siswa
mengamati gambar denah perjalanan Beni dari
rumah ke sekolah pada buku siswa.
15. Guru bertanya
kepada siswa:
◦ Apa yang kamu
lihat pada gambar denah?
◦ Bangunan apa
saja yang dilewati oleh Beni ketika menuju sekolah?
◦ Berapa jumlah
bangunan yang dilewati Beni?
16. Guru
memberikan contoh menceritakan perjalanan Beni.
17. Guru meminta
siswa untuk menceritakan rute perjalanan tercepat Beni dari rumah ke sekolah kepada teman sebangkunya
atau siswa lain dalam kelas.
18. Kemudian guru
meminta siswa menceritakan bagaimana perjalanannya dari rumah
menuju sekolah.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1.
Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2.
Siswa
menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami,
serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
3.
Guru mengajak
siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa membacakan jawaban
mereka.
4.
Guru
memberikan pekerjaan rumah untuk mengerjakan worksheet.
5.
Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
6.
Guru
menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan do’a
penutup.
|
15
menit
|
H.
SUMBER
DAN MEDIA
1.
Diri
anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2.
Buku
Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3.
Sekolahnya
Mannusia, Munif Khotif.
4.
Software
Pengajaran Kelas 1 SD/MI dari JGC
5.
Software Pengajaran
Penjaskes SD/MI dari JGC.
6.
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang
Kegiatan Pagi Hari.
7.
Buku
siswa.
8.
Gambar.
9.
Denah.
10. Lingkungan.
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur
Penilaian
2.
Penilain
Proses
•
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir.
3.
Penilaian
Hasil Belajar
•
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
4.
Instrumen
Penilaian
5.
Penilaian
Proses
•
Penilaian
Kinerja.
•
Penilaian
Produk.
6.
Penilaian
Hasil Belajar
•
Pilihan
ganda.
•
Isian
singkat.
•
Esai
atau uraian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
SARIMIN
SH, S,PD
NIP. 19630805 198804 1 001
|
Pangkalan Balai,
Juni 2016
Guru Kelas 1
,
NURSIDAH, S.Pd SD
NIP. 19661104 198803 2 005
|
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN No.5
Banyuasin III
Kelas / Semester : 1 /1
Tema 3
: Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan
Pagi Hari (Selamat Pagi Kawan)
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 1
Hari
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.2
Mengenal
bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda
yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.3
Mengemukakan
kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang
berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait
dengan aktivitas sehari-hari serta memeriksa kebenarannya
SBdP
3.1
Mengenal
cara dan hasil karya seni ekspresi
4.7
Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih
memahami isi lagu
PJOK
3.1
Mengetahui
konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha,
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.1
Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor
yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha)
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
PPKn
3.2
Mengenal tata tertib dan aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2
Melaksanakan tata tertib di rumah dan
sekolah
C.
INDIKATOR
Matematika
•
Menghitung
jumlah benda dalam gambar
•
Melakukan
operasi pengurangan
•
Menuliskan
operasi pengurangan yang mungkin dengan hasil yang sudah di tentukan
SBdP
• Mengamati lagu “Tek Kotek” yang
dikenalkan guru
• Menyanyikan lagu “Tek Kotek”
PJOK
• Mengamati
gerakan lokomotor (lari) melalui permianan
• Melakukan
gerakan lokomotor (lari) melalui permainan
PPKn
• Mengidentifikasi aturan permainan Hitam
dan Hijau
• Melaksanakan aturan permainan Hitam dan
Hijau
D. TUJUAN
Tujuan pembelajaran:
1. Dengan
menirukan guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Tek Kotek” dengan tepat percaya
diri.
2. Dengan
mengamati gambar, siswa dapat
menghitung
jumlah benda dengan tepat.
3. Dengan
memperhatikan contoh pada buku, siswa dapat menghitung hasil pengurangan
dengan benar.
4. Dengan
melakukan permainan Hitam dan Hijau,
siswa
dapat melakukan kegiatan berlari dengan disiplin.
5. Dengan
permainan, siswa dapat mengenal dan
melaksanakan
peraturan dengan disiplin.
E.
MATERI
- Berhitung Sambil
Mengamati Gambar Suasana Pagi Hari
- Kegiatan Fisik
sambil Bermain
F.
PENDEKATAN
& METODE
- Pendekatan : Scientific
- Strategi : Cooperative Learning
- Teknik : Example Non Example
- Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila.
2.
Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa.
3.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
4.
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
5.
Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
6.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Guru
menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka pagi ini.
2.
Guru
mengajak siswa selalu bersyukur setiap kali masih diberi usia dan
kesehatan sehingga masih
bisa hadir di sekolah.
3.
Guru
meminta siswa mengamati gambar pada buku siswa.
4.
Siswa
mengidentifikasi apa saja yang ada pada gambar, menghitung jumlahnya, dan
menuliskannya pada
soal latihan.
5.
Siswa
mengerjakan soal berhitung pada halaman buku siswa.
6.
Siswa
menyanyikan lagu ”Tek Kotek Kotek” bersama guru dan mendiskusikan
isi lagu bersama guru.
(Lagu
bisa juga digunakan sebagai puisi).
7.
Dengan
menggunakan benda-benda yang ada pada gambar, guru menerangkan konsep
pengurangan dengan
menggunakan kata “ambil” atau “pisahkan” atau “coret” (misalnya
anak ayam yang ada pada
gambar dicoret).
8.
Siswa
mengerjakan latihan membuat contoh operasi pengurangan dengan
hasil yang sudah ditentukan.
9.
Guru
mengajak siswa ke lapangan sekolah untuk melakukan aktifitas
fisik.
10.
Siswa
berlatih berlari mengelilingi lapangan.
11.
Siswa
dibagi menjadi dua kelompok: Hitam dan Hijau.
12.
Siswa
melakukan permainan “Hitam lawan Hijau”.
13.
Kelompok
yang disebut merupakan kelompok yang dikejar dan sebaliknya. Misalnya guru
mengatakan “hi....
tam”, maka kelompok hitam berlari dan dikejar oleh kelompok Hijau.
Permainan dapat diganti dengan
yang lain sesuai dengan daerah setempat.
14.
Masing-masing
siswa harus menangkap satu lawan.
15.
Durasi
permainan ditentukan oleh guru.
16.
Kegiatan
ini ditutup dengan seiswa mengerjakan worksheet.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1.
Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2.
Siswa
menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami,
serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
3.
Guru
mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka.
4.
Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5.
Guru
menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam
dan do’a penutup.
Remedial:
•
Berlatih
menyelesaikan soal-soal operasi pengurangan dapat dibantu dengan menggunakan
media konkret.
Alternatif
Kegiatan:
•
Guru
mengajak siswa menonton cuplikan film tentang peristiwa pergantian hari.
|
15
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
1.
Diri
anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2.
Buku
Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3.
Sekolahnya
Mannusia, Munif Khotif.
4.
Software
Pengajaran Kelas 1 SD/MI dari JGC
5.
Software Pengajaran
Penjaskes SD/MI dari JGC.
6.
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang
Kegiatan Pagi Hari.
7.
Teks
cerita suasana pagi/buku cerita
8.
Benda-benda
sekitar
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur
Penilaian
2.
Penilain
Proses
•
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir.
3.
Penilaian
Hasil Belajar
•
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
4.
Instrumen
Penilaian
5.
Penilaian
Proses
•
Penilaian
Kinerja.
•
Penilaian
Produk.
6.
Penilaian
Hasil Belajar
•
Pilihan
ganda.
•
Isian
singkat.
•
Esai
atau uraian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
SARIMIN
SH, S,PD
NIP. 19630805 198804 1 001
|
Pangkalan Balai,
Juni 2016
Guru Kelas 1
,
NURSIDAH, S.Pd SD
NIP. 19661104 198803 2 005
|
|
|
|
|
|
|
Post a Comment for "RPP K13 Kegiatanku SD Kelas 1"