RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH DASAR (SD) Gemar Bernyanyi dan Menari
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SDN 06 BANYUASIN III
Kelas
/ Semester : I / 1 (Satu)
Tema : KEGEMARANKU
Sub
Tema : Gemar Bernyanyi dan Menari
Alokasi
Waktu : 1 X Pertemuan (5JP)
Pembelajaran
: 1
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
3.1.
Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud,
dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
4.4.
Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian
4.5.
Membuat teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat secara
mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
v Membaca teks
lagu yang dipelajari dengan lancar
v Menyajikan
informasi dalam bentuk tabel
v Menceritakan
hasil pengamatan dengan lancar
v Menuliskan
kembali teks lagu yang dipelajari dengan benar
Seni
Budaya dan Prakarya
4.7. Menyanyikan
lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagi
Indikator:
v
Menyanyikan
lagu Cing Gemerincing dengan lancar dan percaya diri sesuai irama
Matematika
4.6.
Membaca dan mendeskripsikan data pokok yang ditampilkan pada grafik
konkret
dan piktograf
Indikator :
v
Menuliskan
hasil wawancara dalam bentuk diagram/grafik gambar
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
4.4.
Mengamati dan menceriterakan keberagaman karateristik individu di
rumah
dan sekolah
Indikator :
v
Menjelaskan
perbedaan antara dua karakteristik individu secara lisan
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mana yang Lebih Banyak dan Lebih Sedikit?
v
Dengan kegiatan praktik siswa mampu
menyanyikan lagu ‘Cing Gemirincing’ dengan lancar dan percaya diri.
v
Dengan melakukan wawancara kepada teman,
siswa mampu melengkapi grafik gambar data hasil wawancara dengan benar.
Mengidentifikasi
Perbedaan Suara
v Dengan melakukan
pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi perbedaan suara
v keras, suara
sedang, dan suara lembut dengan tepat.
v Setelah
mengidentifikasi, siswa mampu membedakan mana suara keras, suara sedang, dan
suara lembut.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Mana yang Lebih Banyak dan Lebih
Sedikit?
2.
Mengidentifikasi Perbedaan Suara
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik
Model : Siklus
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
v Buku Siswa Tema
2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 30 - 34
v Buku Guru Tema 2
“ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 28 - 31
v Teks dan not
lagu Cing Gemerincing
v Karton
v Teks Lagu
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1.
Berbaris
di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan
berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
3.
Mendengarkan
doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap
khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b. Kegiatan
Inti
Mana yang
Lebih Banyak dan Lebih Sedikit?
1.
Guru
membuka pelajaran dengan menanyakan kepada siswa siapa di antara mereka yang
suka bernyanyi
2.
Guru
menyampaikan bahwa setiap orang memiliki kelebihan yang berbeda-beda. Ada yang
pandai bernyanyi, ada juga yang pandai dalam hal yang lain.
3.
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan bernyanyi.
4.
Siswa
menyanyikan lagi “Cing Gemerincing” bersamasama dengan bimbingan guru.
5.
Kemudian,
siswa diminta menyanyikannya bergantian secara berpasangan di depan kelas.
6.
Setelah
siswa mendapat giliran guru meminta siswa melakukan survei sederhana tentang
lagu kesukaan teman-temannya
7.
Siswa
mendengarkan penjelasan tentang bagaimana melakukan survei.
8.
Selanjutnya
siswa melakukan survei untuk lagu-lagu yang lain.
9.
Jika
telah selesai melakukan survei maka seluruh siswa membuat tanda “orang
tersenyum”(contoh pada buku siswa) sebanyak siswa yang memilih suatu lagu.
10.
Guru
berkeliling untuk mengamati kerja siswa
11.
Setelah
semua siswa selesai, siswa diminta mengamati hasil pekerjaannya.
12.
Guru
bertanya,”Apa lagu yang paling banyak disukai siswa?”, “Apa lagu yang paling
sedikit disukai siswa?”, “Buat urutan dari lagu yang paling banyak disukai
siswa!”, dan “Buat urutan dari lagu yang paling sedikit disukai siswa!”
13.
Guru
menjelaskan bahwa informasi yang dibuat dalam bentuk seperti itu disebut dengan
piktograf atau grafik gambar.
14.
Selanjutnya
siswa diminta untuk melengkapi tulisan yang ada di buku siswa pembelajaran 1
tentang lagu kesukaan.
15.
Siswa
diminta menceritakan hasilnya kepada teman dan guru.
Mengidentifikasi
Perbedaan Suara
1.
Siswa
bersama guru menyanyikan kembali lagu “Cing Gemerincing”.
2.
Sebelumnya
guru meminta siswa untuk menebalkan tulisan di buku siswa.
3.
Siswa
menyanyikan lagu Cing Gemerincing.
4.
Siswa
dibagi dalam 2 kelompok. Kelompok pertama menyanyikan lagu, kelompok lainnya
mendengarkan.
5.
Berikutnya
kelompok kedua menyanyikan lagu, kelompok pertama mendengarkan.
6.
Kelompok
kedua menyanyikan sekali lagi kelompok pertama mendengarkan dengan telingan
ditutup dengan jari.
7.
Guru
menanyakan perbedaan suara yang didengar.
8.
Kemudian
siswa diminta untuk mendengarkan suara-suara di sekitar dengan semua siswa
diam.
9.
Siswa
dan guru mendiskusikan suara-suara tersebut,hingga akhirnya guru menjelaskan
bahwa suara itu ada yang keras, sedang, dan ada yang lembut.
10.
Guru
meminta siswa untuk membandingkan lagu yang dinyanyikan sendiri dengan yang
dinyanyikan bersama-sama (paduan suara).
11.
Siswa
juga diminta untuk melakukan percobaan, yaitu mendengarkan teman yang bicara
berhadaphadapan, teman yang berbicara dengan berbisik, dan teman yang sedang
memanggil teman lain yang jauh dari dia.
12.
Setelah
melakukan percobaan dan memperhatikan suara-suara di sekitar, siswa diminta
melakukan latihan di buku siswa memberi tanda √ pada table yang tersedia di
buku siswa. Jika terdengar suara keras, memberi ceklis pada kolom K, memberi
tanda ceklis pada kolom L jika terdengar suara pelan/lembut dan S pada kolom
sedang.
13.
Dari
seluruh data yang ada pada tabel siswa diminta untuk menuliskan suara yang
paling keras dan yang paling lembut.
c. Kegiatan Penutup
1.
Guru bersama
peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2.
Guru meminta
peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
3.
Guru memberikan
umpan balik terhadap proses pembelajaran
4.
Guru mengakhiri
kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
H.
PENILAIAN
1.
Observasi (Pengamatan)
2.
Penilaian Tertulis
Lembar
Pengamatan Menyanyikan Lagu dan Membuat Tabel Piktograf
No.
|
Krirteria
|
Terlihat (√)
|
Belum
Terlihat (√)
|
||||
1.
|
Siswa mampu menyanyikan lagu Cing
Gemerincing
|
....
|
....
|
||||
2.
|
Siswa mampu menampilkan informasi
dalam tabel /piktograf.
|
....
|
....
|
||||
3.
|
Siswa mampu melengkapi tulisan.
|
....
|
....
|
||||
Menyetujui
Kepala Sekolah
(MARKONI,S.Pd.SD. )
NIP : 196412211991031003
|
|
……...., ………………… 20…
Guru Kelas I
( D.MARTINA.S,S.Pd.SD.)
NIP: 196806151995092001
|
|||||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SDN 06 BANYUASIN III
Kelas
/ Semester : I / 1(Satu)
Tema : KEGEMARANKU
Sub
Tema : Gemar Bernyanyi dan Menari
Alokasi
Waktu : 1 X Pertemuan (5JP)
Pembelajaran
: 2
A.
KOMPETENSI
INTI
5.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
6.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
7.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah
8.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
3.1.
Mengenal teks deskriptif tentang
anggota tubuh dan pancaindra, wujud,
dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
4.4. Menyampaikan
teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
4.5.
Membuat teks diagram/label
tentang anggota keluarga dan kerabat secara
mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
v Mendengarkan
teks lagu yang di bacakan dengan tertib
v Menirukan bacaan
teks lagu yang didengar
v Membaca teks
lagu dengan nyaring
Seni
Budaya dan Prakarya
4.7
Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
Indikator:
v
Menyanyikan
sebuah lagu pilihannya
Matematika
3.1.
Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang
ada di sekitar rumah,sekolah, atau
tempat bermain
4.3. Menyatakan
suatu bilangan asli sebagai hasil
penjumlahan atau pengurangan duo buah bilangan asli lainnya dengan berbagai
kemungkinan jawaban
Indikator
:
v Menghitung jumlah kata-kata tertentu
pada teks lagu yang dipela jari
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
4.2
Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
4.3
Mengamati dan menceriterakan
kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan di sekolah
Indikator :
v Bekerjasama dalam melakukan kegiatan kelompok
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Bernyanyi dan Menghitung Kata pada Syair Lagu
v
Dengan bimbingan guru, siswa mampu
menyanyikan lagu ‘Naik-Naik ke Puncak Gunung’ dengan lancar dan percaya diri.
v
Dengan mengamati teks lagu, siswa mampu
menghitung jumlah kata-kata tertentu pada lagu tersebut dengan tepat.
Membaca dan
Menyusun Teks Lagu
v Dengan
menggunakan teks lagu, siswa mampu membaca kalimat-kalimat yang ada pada syair
lagu dengan benar.
v Setelah membaca,
siswa diminta menyusun potongan-potongan syair lagu dengan tepat.
v Setelah menyusun
potongan-potongan syair lagu, siswa dapat menentukan kata yang hilang dari satu
penggalan lagu dengan tepat.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Bernyanyi dan Menghitung Kata pada Syair
Lagu
2.
Membaca dan Menyusun Teks Lagu
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik
Model : Siklus
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
§ Buku Siswa Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013. Hal 35 - 37
§ Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013. Hal 32 - 34
§ Keyboard
(jika ada)
§ Teks lagu yang ditulis pada kertas karton
atau pada papan tulis, alat musik tradisional setempat.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
5.
Berbaris
di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
6.
Membiasakan
berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
7.
Mendengarkan
doa yang ucapkan oleh guru
8.
Bersikap
khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b. Kegiatan
Inti
Bernyanyi dan Menghitung Kata pada Syair Lagu
1.
Guru
mengenalkan lagu anak-anak “Naik Naik ke Puncak Gunung”.
2.
Siswa
dan guru menyanyikan lagu tersebut secara bersama-sama dengan penuh semangat.
3.
Setelah
semua siswa bernyanyi, siswa diminta untuk mencari kata-kata yang sudah
ditentukan di buku siswa dan menghitung jumlah kata tersebut dalam teks lagu
yang dipelajari.
4.
Siswa
menuliskan hasil pengamatannya pada tabel yang telah disiapkan dengan benar.
5.
Siswa
menghitung total kata-kata tersebut dengan teliti.
6.
Siswa
dan guru membahas hasil penghitungan secara bersama-sama.
Membaca dan
Menyusun Teks Lagu
1.
Siswa
mendengarkan teks lagu anak-anak yang dibacakan guru. (“Naik Puncak Gunung”).
2.
Setiap
kelompok harus menyusun potongan-potongan kata tersebut menjadi teks lagu yang
utuh.
3.
Kelompok
siswa yang sudah selesai boleh membantu kelompok lain yang membutuhkan.
4.
Selanjutnya,
siswa diminta melengkapi potongan lagu yang ditulis pada buku siswa.
5.
Siswa
juga menuliskan kata-kata yang belum dimengerti.
6.
Siswa
dan guru mendiskusikan kata-kata yang sulit dimengerti siswa pada teks
lagu-lagu.
c. Kegiatan Penutup
1.
Guru bersama siswa
membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2.
Guru meminta siswa
untuk mengerjakan soal-soal
3.
Guru memberikan
umpan balik terhadap proses pembelajaran
4.
Guru mengakhiri
kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
Kegiatan Bersama
Orang tua :
v Orang tua
mengajak anak mendiskusikan suara-suara yang paling sering didengar dan
membahas keras lembutnya
H.
PENILAIAN
1.
Observasi (Pengamatan)
2.
Tes Tertulis
Lembar
Pengamatan Menyanyikan Lagu dan Membuat Tabel Piktograf
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
1.
|
Ketepatan
menyusun
potongan
kata
menjadi
sebuah
lagu.
|
Kelompok
mampu
menyusun
seluruh
potongan
kata
menjadi
lagu
|
Kelompok
mampu
menyusun
setengah
atau
lebih
potongan
kata
menjadi
sebuah
lagu
|
Kelompok
mampu
menyusun
kurang
dari
setengah
potongan
kata
menjadi
sebuah
lagu
|
Kelompok
belum
mampu
menyusun
potongan
kata
menjadi
sebuah
lagu.
|
(4)
|
(3)
|
(2)
|
(1)
|
||
2.
|
Kerja
sama
kelompok
|
Seluruh
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
|
Setengah
atau
lebih
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
|
Kurang
dari
setengah
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
|
Seluruh
anggota
kelompok
terlihat
pasi
|
(4)
|
(3)
|
(2)
|
(1)
|
Menyetujui
Kepala Sekolah
(MARKONI,S.Pd.SD. )
NIP : 196412211991031003
|
|
……...., ………………… 20…
Guru Kelas I
( D.MARTINA.S,S.Pd.SD.)
NIP: 196806151995092001
|
Post a Comment for "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH DASAR (SD) Gemar Bernyanyi dan Menari"