Rencana Pembelajaran Dalam Mapel Bahasa Arab
A.
Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2 Memahami
cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, serta
meminta dan menawarkan barang dan jasa terkait topik kehidupan sehari-hari (al hayat al yaumiyyah) dengan
memperhatikan aspek unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya yang
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2.
Menyusun teks tulisan sederhana untuk mengungkapkan cara memberitahu dan
menanyakan fakta, dan perasaan serta sikap dalam meminta dan menawarkan barang
dan jasa terkait topik kehidupan
sehari-hari (al hayat al yaumiyyah) dengan memperhatikan unsur kebahasaan,
struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.
Indikator :
|
|
3.2.1.
3.2.2
3.4.3
3.4.4
|
Mencontohkan kalimat
Menggunakan kalimat
أن و الفعل الفاعل والمفعول به
|
4.4 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk
mengungkapkan informasi terkait topik :
التسهيلات العامة والاجتماعية؛ التسهيلات لعبادة الله؛ معالم السياحة الثقافية والطبيعية
dengan
memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan
sesuai dengan konteks
Indikator :
|
|
4.2.1.
4.2.2
4.2.3
4.2.4
4.2.5
4.2.6
|
Menirukan ungkapan informasi terkait topik
Secara tulisan sesuai
kebahasaan dan budaya
Mencoba ungkapkan informasi terkait topik
Secara tulisan sesuai
kebahasaan dan budaya.
Menampilkan ungkapan informasi terkait topik
Secara tulisan sesuai
kebahasaan dan budaya.
Menirukan ungkapkan informasi terkait topik
Secara lisan sesuai kebahasaan
dan budaya
Mencoba ungkapkan informasi terkait topik
Secara lisan sesuai kebahasaan
dan budaya.
Menampilkan ungkapan informasi terkait topik
Secara lisan sesuai kebahasaan
dan budaya.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses 5 M, peserta didik dapat :
Memahami secara sederhana unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya dari teks terkait topik :
التسهيلات العامة والاجتماعية؛ التسهيلات لعبادة الله؛ معالم السياحة الثقافية والطبيعية
yang sesuai dengan konteks penggunaannya secara lisan
dan tulisan.
Menunjukan
perilaku santun, antusias, kreatif, ekspresif, interaktif, kerjasama, dan
imajinatif dalam menghargai budaya dan bahasa.
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
D.
Materi Pembelajaran
Materi Fakta : contoh kalimat
أن و الفعل الفاعل
والمفعول به
Materi Konsep : Penggunaan kalimat
berbentuk
أن و الفعل الفاعل
والمفعول به
Materi Prinsip : Kaidah أن و الفعل الفاعل والمفعول به
Materi Prosedur : Membuat kalimat berbentuk
أن و الفعل الفاعل والمفعول به
E.
Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
• Qawaid dan tarjamah
F. Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
Papan Tulis, Kertas karton dan spidol
2. Alat/Bahan :Buku paket hal...
3. SumberBelajar : Kitab Al Qish-shah, Buku, Majalah Alo Indonesia, Kamus
Arab –Indonesia, Kamus Indonesia – Arab
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Kesatu:
a.
Pendahuluan / Kegiatan Awal (5 menit)
komunikasi
·
Memimpin doa
·
Mengabsen siswa dan menanyakan kabar mereka.
·
Berkeliling mengecek kesiapan perlengkapan belajar
siswa
Apersepsi
Memberikan gambaran pada
siswa pentingnya belajar ) أن +
جملة فعلية ( prasyarat materi pelajaran selanjutnya, pelajaran lain dan keseharian
mereka.
Ø Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Ø Mendorong rasa ingin
tahu dan berfikir kritis, siswa diajak memperhatikan bentuk kalimat yang
terdiri dari ان + جملة فعلية (.
b.
Kegiatan Inti (30 menit)
·
Mengamati
Guru membagi peserta menjadi 8
kelompok, lalu dibagikan tabel contoh An + Jumlah FI’liyah dan Jumlah Fi’liyah tanpa An.
·
Menanya
Siswa berdiskusi untuk
menentukan arti dari An + Jumlah
FI’liyah dan Jumlah Fi’liyah tanpa
An.
·
Mencoba
Siswa mencoba mencari 5 An + Jumlah
FI’liyah dan Jumlah Fi’liyah tanpa
An di buku paket
Siswa mencoba untuk menambahkan An pada 5 Jumlah
Fi’liyah
·
Menalar
Guru memberikan 6 kalimat
sederhana yang di dalamnya An + Jumlah FI’liyah dan Jumlah Fi’liyah tanpa An.
Siswa menentukan maknanya.
·
Mengkomunikasikan
Di setiap kelompok, Siswa
saling memberikan satu kalimat sederhana yang mengandung satu An + Jumlah
FI’liyah dan Jumlah Fi’liyah tanpa
An. secara tertulis dan mengucapkannya.
Di setiap kelompok Siswa
saling memberikan kalimat sederhana yang mengandung An + Jumlah FI’liyah dan Jumlah Fi’liyah tanpa An.
secara tertulis dan mengucapkannya.
c.
Penutup (10 menit)
·
Kesimpulan
Guru memberikan kesempatan
pada dua kelompok (dipilih secara acak) untuk memberikan kesimpulan
Guru menyimpulkan dua
kesimpulan tadi
·
Refleksi
Guru meminta 3 siswa untuk
menyampaikan kesan – kesannya terhadap An + Jumlah FI’liyah dan Jumlah Fi’liyah tanpa An.
·
Tindak lanjut
2.
Pertemuan Kedua:
a.
Pendahuluan / Kegiatan Awal (5 menit)
ü
Memimpin doa
ü
Mengabsen siswa dan menanyakan kabar keluarga
mereka.
ü
Berkeliling mengecek kesiapan perlengkapan belajar
siswa
Apersepsi
Mengingatkan pada siswa
pentingnya belajar An + Jumlah FI’liyah
dan Jumlah Fi’liyah tanpa An. sebagai prasyarat materi
pelajaran selanjutnya, pelajaran lain dan keseharian mereka.
Ø Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Mendorong rasa ingin tahu dan
berfikir kritis, siswa diajak memperhatikan perbedaan makna dari kalimat yang berupa
An + Jumlah FI’liyah dan Jumlah
Fi’liyah tanpa An.
b.
Kegiatan Inti (65 menit)
§
Mengamati
Guru membagi peserta menjadi 8
kelompok, lalu membagikan tabel An + Jumlah FI’liyah dan Jumlah Fi’liyah tanpa An.
·
Menanya
Siswa berdiskusi untuk
menentukan An + Jumlah FI’liyah
dan Jumlah Fi’liyah tanpa An.
§
Mencoba
Siswa mencoba mencari 5 Jumlah Fi’liyah tanpa An di
dalam satu teks Qiraah.
Siswa mencoba untuk merubah 5 Jumlah
Fi’liyah tanpa An tersebut menjadi An + Jumlah FI’liyah
·
Menalar
Guru memberikan 6 Qiraah
sederhana yang di dalamnya terdapat An + Jumlah FI’liyah dan Jumlah
Fi’liyah tanpa An
Siswa menentukan maknanya
c.
Mengkomunikasikan
Di setiap kelompok, Siswa
saling memberikan satu cerita sederhana
yang mengandung An + Jumlah FI’liyah dan Jumlah Fi’liyah tanpa An
secara tertulis dan mengucapkannya.
Di setiap kelompok Siswa
saling memberikan cerita sederhana yang mengandung An + Jumlah FI’liyah
dan Jumlah Fi’liyah tanpa An secara tertulis dan mengucapkannya.
d.
Penutup (15 menit), dan seterusnya.
o Kesimpulan
Guru memberikan kesempatan
pada dua kelompok (dipilih secara acak) untuk membacakan cerita sederhana
terbaik dari kelompoknya (menurut mereka).
Guru memberikan apresiasi
kepada siswa
o Refleksi
Guru meminta 3 siswa untuk
menyampaikan kesan – kesannya terhadap An + Jumlah FI’liyah dan Jumlah
Fi’liyah tanpa An
o Tindak lanjut
-
a. Penilaian Proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar Pengamatan
|
2.
|
Tanggung jawab
|
|||
3.
|
Peduli
|
|||
4.
|
Responsif
|
|||
5.
|
Santun
|
b. Penilaian Hasil
IndikatorPencapaianKompetensi
|
TeknikPenilaian
|
BentukPenilaian
|
Instrumen
|
Menjelaskan struktur teks percakapan
|
Tes
tertulis
|
Tes
uraian
|
1.
Bacalah
dengan saksama teks teks percakapanberikut! Tentukanlah struktur teks teks
percakapantersebut!
|
Menjelaskankarakteristik struktur teks percakapan
|
Tes
tertulis
|
Tes
uraian
|
2.
Identifikasikanlah dan
jelaskan struktur percakapan!
|
Melengkapi ………………
|
|
|
3.
|
PedomanPenskoran :
Soal no. 1
Aspek
|
Skor
|
Siswa mengidentifikasi struktur teks percakapan
|
|
·
Jawaban
sempurna
|
5
|
·
Jawaban
kurang sempurna
|
3
|
·
Jawaban
tidak sempurna
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
5
|
Soal no. 2
Aspek
|
Skor
|
Siswa
mengidentifikasi …………………..teksteks percakapan
|
|
·
Jawaban
sempurna\
|
5
|
·
Jawaban
kurang sempurna
|
3
|
·
Jawaban
tidak sempurna
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
5
|
Lampiran Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN
SIKAP
Mata Pelajaran :
Bahasa Arab.
Kelas/Semester: X/1
Tahun Ajaran :
2013/2014
Waktu Pengamatan:
............................................................................................
Sikap yang diintegrasikan dan
dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan
santun.
1.
BT
(belum tampak) jika sama sekali tidak
menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2.
MT
(mulai tampak) jika menunjukkan sudah
ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.
MB
(mulai berkembang) jika menunjukkan
ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.
MK
(membudaya) jika menunjukkan
adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara
terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
jujur
|
Tanggung jawab
|
santun
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jakarta, Oktober2013
Guru Mata
PelajaranBahasa Arab
( ........................................................)
NIP..................................................
Post a Comment for "Rencana Pembelajaran Dalam Mapel Bahasa Arab"