RPP SD KURIKULUM 2013 KEGEMARANKU Terbaru 2016
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN
No. 5 Banyuasin III
Kelas / Semester : 1 /1
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 1 : Gemar Berolahraga (Aku Suka Berolahraga)
Pembelajaran ke :
1
Alokasi waktu :
1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks
petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan
kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta
kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBdP
3.1 Mengenal cara dan
hasil karya seni ekspresi
4.1 Menggambar ekspresi
dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
C.
INDIKATOR
Bahasa indonesia
- Menjelaskan tentang teks petunjuk pemeliharaan
kebugaran tubuh
- Membaca teks petunjuk tentang merawat kebugaran
tubuh
SBdP
- Mengidentifikasi
gambar sebagai karya seni ekspresi
- Menggambar
ekspresi berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di dalam buku
siswa
D.
TUJUAN
Tujuan Pembelajaran:
- Dengan mengamati gambar, siswa mampu
menjelaskan macam-macam olahraga dengan santun.
- Dengan membaca nyaring, siswa mampu menyebutkan
nama-nama olahraga dengan percaya diri.
- Dengan menyusun huruf, siswa dapat menemukan
2-3 nama-nama jenis olahraga dengan disiplin.
- Dengan menyusun huruf siswa mampu menulis
nama-nama olahraga dengan percaya diri.
- Dengan memasangkan gambar siswa
mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga dengan benar.
- Setelah mampu mengidentifikasi alat
olahraga, siswa mampu menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya
dengan rapi.
- Dengan menggunakan gambar, siswa
mampu menentukan pola gambar tertentu dengan tepat.
- Dengan pengamatan terhadap gambar,
siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat.
E.
MATERI
- Mengamati,
Membaca, dan Menulis yang Berkaitan dengan Olahraga
- Mengenal Alat Olahraga
F.
PENDEKATAN & METODE
- Pendekatan : Scientific
- Strategi : Cooperative Learning
- Teknik : Example Non Example
- Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan
dengan Pembacaan Teks Pancasila.
2.
Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa.
3.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
4.
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
5.
Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
6.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Siswa
mengamati gambar yang ada pada buku siswa.
2. Siswa
menyebutkan nama-nama olahraga.
3. Siswa bertanya
jawab berkaitan dengan gambar yang diamatinya.
4. Beri kesempatan kepada siswa untuk saling
mengajukan pertanyaan dan menjawab.
5. Contoh
pertanyaan yang mungkin:
• Olahraga apa
yang kamu lihat pada gambar?
• Apa yang kamu
ketahui tentang olahraga tersebut?
• Berapa banyak
anak yang bermain bulutangkis pada
gambar?
• Berapa banyak
anak yang bermain sepak bola pada gambar?
• Berapa jumlah
anak seluruhnya pada gambar?
• Olahraga mana yang
merupakan olahraga tim?
• Sikap apa yang
harus dilakukan dalam melakukan olahraga
tim?
• Olahraga apa
yang paling kamu sukai?
• Olahraga apa
yang baru kamu ketahui?
6. Siswa membaca
nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbingan guru.
7. Siswa menyusun
huruf menjadi nama-nama cabang olahraga
yang dipelajari.
8. Siswa berlatih
menulis dengan cara menebalkan.
9. Untuk
mengonfirmasi pengetahuan siswa, siswa menyebutkan
kembali nama-nama cabang olahraga yang
sudah diketahui dan baru diketahui.
10. Setelah
menyebutkan nama-nama cabang olahraga, siswa
bertanya jawab tentang cabang-cabang olahraga dan
alat-alat olahraga yang mereka ketahui dengan arahan
guru.
11. Siswa
mengamati contoh pertanyaan yang diajukan guru guru
sebagai berikut:
• Jika kamu
ingin bermain sepak bola, alat apa yang kamu
butuhkan?
12. Siswa
melakukan kegiatan tanya jawab secara bergantian berdasarkan
contoh pertanyaan guru yang divariasikan atau
dengan bahasa mereka sendiri.
• Jika kamu
ingin bermain bulutangkis, alat apa yang kamu
butuhkan?
• Jika kamu
ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan?
• dan
seterusnya.
13. Siswa
menyebutkan kembali alat-alat yang dipergunakan untuk
berolahraga.
14. Siswa berlatih
mengenal alat olahraga dengan memasangkan gambar
alat-alat olahraga yang saling berhubungan dengan
menarik garis. Misalnya, gambar bola dengan
gambar lapangan bola dan gambar pelampung dengan
kolam renang.
15. Kemudian,
siswa memilih pasangan gambar yang paling disukai
untuk dijadikan tema dalam menggambar.
16. Siswa
menggambar dan mewarnai sesuai tema yang dipilih.
17. Siswa
menuliskan tema yang dipilihnya di sudut kiri gambar.
18.
Siswa diminta untuk mengerjakan
worksheet.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1.
Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2.
Siswa
menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami,
serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
3.
Guru
mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka.
4.
Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5.
Guru
menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam
dan do’a penutup.
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
1.
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2.
Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
3.
Software Pengajaran kelas 1
SD/MI dari JGC.
4.
Software Pengajaran
Penjaskes SD/MI dari JGC.
5.
Gambar dari Google.com
6.
Video dari youtobe.com.
7.
Pensil/pensil warna/krayon/spidol
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur Penilaian
2.
Penilain Proses
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir.
3.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
4.
Instrumen Penilaian
5.
Penilaian Proses
·
Penilaian Kinerja.
·
Penilaian Produk.
6.
Penilaian Hasil Belajar
·
Pilihan ganda.
·
Isian singkat.
·
Esai atau uraian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
SARIMIN
SH, S,PD
NIP. 19630805 198804 1 001
|
Pangkalan Balai,
Juni 2016
Guru Kelas 1
,
NURSIDAH, S.Pd SD
NIP. 19661104 198803 2 005
|
|
|
|
|
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN No.5
Banyuasin III
Kelas / Semester : 1 /1
Tema 2 :
Kegemaranku
Sub Tema 2 : Gemar
Berolahraga (Aku Suka Berolahraga )
Pembelajaran ke
: 2
Alokasi waktu
: 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
PPKn
3.2 Mengenal tata tertib
dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata
tertib di rumah dan sekolah
Matematika
3.3
Mengenal
dan memprediksi pola-pola bilangan
sederhana menggunakan gambar-gambar/benda
konkrit
4.4
Mendeskripsikan,
mengembangkan, dan membuat pola yang berulang
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta
pemeliharaan kesehatan dan kebugaran
tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikan teks
arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
ndiPJOK
3.2
Mengetahui
konsep gerak dasar non lokomotor sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional
4.2
Mempraktikkan
pola gerak dasar nonlokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang
digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha,dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional
C.
INDIKATOR
PPKn
·
Mengidentifikasi
perbuatan tertib di rumah
·
Membedakan
perbuatan tertib dan yang tidak tertib
Matematika
- Mengidentifikasi pola bilangan menggunakan
gambar sederhana
- Membuat pola bilangan dengan menggunakan gambar
Bahasa Indonesia
- Membaca teks petunjuk pemeliharaan kesehatan
tubuh
- Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh
- Mempraktikkan teks arahan merawat kesehatan
tubuh
PJOK
·
Mengamati
gerak dasar non-lokomotor
·
Memperagakan
gerak dasar non lokomotor
D.
TUJUAN
Tujuan Pembelajaran:
1.
Dengan kegiatan diskusi siswa mampu menceritakan pentingnya sikap
tertib dengan benar.
2.
Dengan menunjukan gambar siswa mampu membedakan mana sikap tertib
dan yang tidak tertib dengan tepat.
3.
Dengan kegiatan diskusi di kelas, siswa dapat menunjukkan sikap
tertib dengan santun.
4.
Dengan mengamati gambar macam-macam alat olahraga, siswa dapat
menyebutkan jenis-jenis peralatan olahraga dengan percaya diri.
5.
Dengan mengamati guru melakukan gerakan senam, siswa dapat
melakukan senam dengan tertib.
6.
Dengan mengamati gambar siswa dapat mengidentfikasi pola gambar
dengan tepat.
7.
Dengan berlatih memprediksi pola bilangan melalui gambar, siswa
dapat menciptakan pola sendiri dengan teliti.
E.
MATERI
- Mendiskusikan
Pentingnya Sikap Tertib
- Membaca Nama Alat
Olahraga dan Melengkapi Pola
F.
PENDEKATAN & METODE
- Pendekatan : Scientific
- Strategi : Cooperative Learning
- Teknik : Example Non Example
- Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila.
2.
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
3.
Melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa.
4.
Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang
relevan.
5.
Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan
pembelajaran serta menyapa anak.
6.
Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Guru
menyampaikan bahwa siswa akan melakukan diskusi tentang sikap tertib di rumah.
2.
Guru
mengingatkan selama diskusi siswa boleh mengemukakan pendapat, mendengarkan
ketika teman berbicara,
tidak memotong pembicaraan, berbicara dengan suara yang terdengar,
tidak berbisik dan berteriak.
3.
Kemudian
siswa mulai berdiskusi tentang manfaat sikap tertib di rumah. Jika
mungkin seorang siswa memimpin
diskusi dengan bantuan guru.
4.
Pertanyaan
yang mungkin muncul antara lain : Apa saja contoh sikap tertib di
rumah? Arahkan diskusi tentang
aturan usai berolahraga atau bermain di luar
rumah. Minta
siswa menceritakan kebiasannya usai berolahraga atau bermain di luar
rumah.
5.
Guru
mengamati sikap siswa selama bertanya jawab, apakah mengikuti
dengan tertib, diam saja, mendominasi pembicaraan, dan lain-lain.
6.
Setelah
bertanya jawab siswa mendengarkan guru membacakan teks.
7.
Usai
mendengarkan guru membacakan teks, siswa membaca nyaring teks
dengan bimbingan guru.
8.
Siswa
menceritakan kembali isi teks dengan bahasanya sendiri.
9.
Siswa
melakukan diskusi tentang pentingnya bersikaptertib di sekolah dengan arahan
guru. Apa saja contoh sikap
tertib di sekolah? Bagaimana rasanya jika datang kesekolah tepat waktu?
Bagaimana jika terlambat? (guru
bisa mengarahkan berdasarkan permasalahan yang
ada).
10.
Upayakan
semua siswa belajar mengemukakan
pendapatnya dalam diskusi untuk melatih
berpendapat dan
memunculkan rasa percaya diri. Amati keberanian siswa untuk
mengemukakan pendapat.
11.
Selesai
berdiskusi siswa mengidentifikasi sikap tertib melalui gambar yang
tertera di buku siswa.
12.
Usai
mengidentifikasi perilaku tertib, siswa membaca nyaring teks petunjuk
merawat tubuh.
13.
Usai
berlatih membaca, siswa menyebutkan kembali informasi yang didapat
dari teks.
14.
Kemudian
siswa berlatih menerapkan gerakan-gerakan senam yang dapat
menyehatkan tubuh melalui kegiatan
olahraga. Kegiatan dapat dilakukan di halaman
sekolah.
15.
Usai
berolahraga siswa mengamati pola bilangan bergambar yang tertera
di buku siswa.
16.
Siswa
berbagi pendapat tentang hasil pengamatannya.
17.
Siswa
belajar melengkapi pola bilangan melalui gambar.
18.
Guru
mengulas pola bilangan dengan membuat contoh di papan tulis dengan
melibatkan siswa untuk mengisi
tempat-tempat kosong.
19.
Kemudian
siswa berlatih membuat pola bilangan melalui pola bilangan melalui
gambar berdasarkan keinginannya
sendiri.
20.
Kegiatan
ditutup dengan mengucapakan syukur atas kesehatan yang diberi.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1.
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari
ini.
2.
Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan
yang mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih
lanjut.
3.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan
mengajak siswa membacakan jawaban mereka.
4.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan worksheet.
5.
Siswa diberikan
kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
6.
Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan do’a penutup.
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
1.
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2.
Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
3.
Software Pengajaran kelas 1
SD/MI dari JGC.
4.
Software Pengajaran
Penjaskes SD/MI dari JGC.
5.
Gambar dari Google.com
6.
Video dari youtobe.com.
7.
Kartu
kata alat olahraga.
8.
Kartu
gambar alat olahraga.
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur Penilaian
2.
Penilaian Proses
·
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
3.
Penilaian Hasil Belajar
·
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan
lisan (terlampir).
4.
Instrumen Penilaian
5.
Penilaian Proses
·
Penilaian Kinerja.
·
Penilaian Produk.
6.
Penilaian Hasil Belajar
· Pilihan ganda.
· Isian singkat.
· Esai atau uraian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
SARIMIN
SH, S,PD
NIP. 19630805 198804 1 001
|
Pangkalan Balai,
Juni 2016
Guru Kelas 1
,
NURSIDAH, S.Pd SD
NIP. 19661104 198803 2 005
|
|
|
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN No.5
Banyuasin III
Kelas / Semester : 1 /1
Tema 2 :
Kegemaranku
Sub Tema 2 : Gemar
Berolahraga (Aku Suka Berolahraga)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1
Hari
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
Bahasa
Indonesia
3.1
Mengenal
teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1
Mengamati
dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
Matematika
3.1 Mengenal
bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.10
Membaca
dan mendeskripsikan data pokok yang ditampilkan pada grafik konkrit dan
piktograf
PPKn
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan
sekolah
4.2
Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
PJOK
3.1
Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.1
Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
C.
INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
- Mengamati teks deskriptif tentang anggota tubuh
- Mempraktikkan teks deskriptif tentang anggota
tubuh
Matematika
· Menghitung benda hingga 20
· Menyebutkan bilangan sampai 1 sampai
dengan 20
· Mengidentifikasi banyak benda
berdasarkan gambar
PPKn
·
Mengidentifikasi
aturan sederhana di sekolah
·
Menunjukkan
sikap tertib saat mengikuti kegiatan permainan
D.
TUJUAN
Tujuan
Pembelajaran:
- Dengan menyimak, siswa mampu menyebutkan bagian-bagian
tubuh yang terdapat dalam teks melalui permainan kuda bisik dengan percaya
diri.
- Dengan bertanya jawab siswa dapat menjelaskan
cara bermain bulu tangkis dengan percaya diri.
- Dengan
membaca nyaring, siswa dapat menjawab pertanyaan dengan santun.
- Dengan
bertanya jawab siswa dapat mengidentifikasi aturan sederhana permainan
sepak bola dengan santun.
- Dengan bermain “kuda bisik” siswa dapat
menunjukkan sikap tertib dengan disiplin.
- Dengan mengamati gambar, siswa mampu membilang
1-20.
- Dengan kerja kelompok siswa mampu
mengidentifikasi jumlah siswa berdasarkan olahraga kesukaan dengan tepat.
E.
MATERI
1.
Olahraga
Menyimak Cerita sambil Bermain
2.
Membilang
sambil Mengenal Olahraga Kegemaran Teman
F.
PENDEKATAN & METODE
- Pendekatan : Scientific
- Strategi : Cooperative Learning
- Teknik : Example Non Example
- Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila.
2.
Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa.
3.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
4.
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
5.
Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
6.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Siswa menyimak
guru membacakan teks pendek tentang bagian
tubuh yang digunakan saat berolahraga.
2. Siswa bertanya
jawab seputar teks yang baru dibacakan.
3. Guru
menjelaskan cara bermain bulutangkis secara sederhana.
4. Siswa membaca
nyaring teks dengan bantuan guru lalu menjawab
pertanyaan.
5. Kemudian siswa
menyebutkan kalimat tentang bagianbagian tubuh
yang terdapat dalam teks.
6. Siswa
mendengarkan aturan permainan “Kuda Bisik”.
7. Siswa dibagi
dalam beberapa kelompok.
• Siswa berbaris
berbanjar ke belakang dalam kelompok
masing-masing.
• Satu
perwakilan siswa dari kelompok masingmasing berkumpul
dan mendengarkan kalimat yang
dibacakan guru. Misalnya, “bulutangkis menggerakkan tubuh”.
• Setelah mendengar aba-aba dari guru,
setiapperwakilan siswa membisikkan kata-kata yang didengarnya
dari guru kepada teman di barisan paling
depan.
• Kemudian siswa
di barisan paling depan membisikkan
kalimat tersebut kepada teman di belakangnya
dan seterusnya sampai kepada siswa yang
berada di barisan paling belakang.
• Setelah
selesai guru meminta siswa di bagian paling
belakang menyampaikan kalimat yang didengarnya
kepada guru.
• Guru mencatat
dan mengecek kebenaran jawaban dan
meneliti kesalahan penyampaian dengan meminta
siswa mengulang apa yang telah dibisikkan
pada teman.
8. Guru
memberikan apresiasi hasil kerja dan ketertiban masing-masing
kelompok.
9.
Permainan diulang dengan guru membisikkan kalimatkalimat lain yang berhubungan
dengan teks.
10.
Perwakilan
kelompok harus dipilih secara bergilir.
11.
Setelah
waktu permainan habis siswa diminta menyampaikan perasaan dan pendapatnya
mengenai kegiatan
tersebut.
12.
Siswa
melakukkan praktik permainan bulutangkis.
13.
Siswa
membaca nyaring teks dengan bantuan guru.
14.
Siswa
bertanya jawab tentang isi teks.
15.
Siswa
mengidentifikasi aturan sederhana permainan bola melalui diskusi, misalnya satu tim
sepak bola terdiri dari 11 pemainan.
16.
Usai
bermain bola siswa mendengarkan penjelasan guru tentang belajar menghitung bilangan
1-20.
•
Guru
memilih tiga siswa berdasarkan olahraga kegemarannya.
•
Misalnya,
siswa pertama gemar sepak bola, siswa kedua gemar bulu tangkis, dan siswa ketiga gemar
pencak silat.
•
Siswa
lainnya diminta untuk bergabung dengan salah satu dari ketiga siswa tersebut.
•
Siswa
diminta menghitung jumlah anggota pada kelompoknya dengan bersuara.
•
Guru
menuliskannya di papan tulis, misalnya sepak bola = 11 siswa, bulu tangkis = 13 siswa,
dan pencak silat = 16 siswa.
17.
Permainan
dapat diulang dengan kriteria yang berbeda, misalnya alat olahraga yang paling disukai
atau warna baju sepak bola yang paling disukai, danseterusnya.
18.
Hal
yang perlu diperhatikan adalah pembagian kelompok maksimal sebanyak tiga kelompok.
19.
Lakukan
permainan ini berulang kali sehingga siswa punya banyak pengalaman dalam menghitung
bilangan lebih dari 10.
20.
Untuk
membantu siswa menghubungkan konsep bilangan dengan lambang bilangan, sebaiknya
guru menuliskan lambang bilangan dari setiap jumlah anggota kelompok.
21.
Kegiatan
ini diakhiri dengan meminta siswa untuk mengerjakan worksheet pada buku
latihan
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1.
Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2.
Siswa
menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami,
serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
3.
Guru mengajak
siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa membacakan jawaban
mereka.
4.
Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5.
Guru
menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan do’a
penutup.
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
1.
Diri
anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2.
Buku
Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3.
Software Pengajaran kelas 1
SD/MI dari JGC.
4.
Gambar dari Google.com
5.
Video dari youtobe.com.
6.
Lembar
kerja di buku siswa.
7.
Alat
yang bisa dipakai untuk praktik bulutangkis.
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur
Penilaian
2.
Penilain
Proses
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir.
3.
Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
4.
Instrumen
Penilaian
5.
Penilaian
Proses
·
Penilaian
Kinerja.
·
Penilaian
Produk.
6.
Penilaian
Hasil Belajar
·
Pilihan
ganda.
·
Isian
singkat.
·
Esai
atau uraian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
SARIMIN
SH, S,PD
NIP. 19630805 198804 1 001
|
Pangkalan Balai,
Juni 2016
Guru Kelas 1
,
NURSIDAH, S.Pd SD
NIP. 19661104 198803 2 005
|
|
|
|
|
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN No.
5 Banyuasin III
Kelas / Semester : 1
Tema 2 :
Kegemaranku (Tema 2)
Sub Tema 2 :
Gemar Berolahraga (Aku Suka Berolahraga )
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1
Hari
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
Bahasa
Indonesia
3.1.
Mengenal teks deskriptif tentang anggota
tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan
malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman
3.3 Mengenal
teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tertulis yang dapat diisi degan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1.
Mengamati dan menirukan teks deskriptif
tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
4.3
Menyampaikan teks terima kasih mengenai
sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tertulis yang dapat diisi degan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
PJOK
3.1
Mengetahui
konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang
digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk
4.1
Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor
yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep tubuh, ruang, hubungan, dan usaha)
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
PPKn
3.2
Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
4.2 Melaksanakan
tata tertib dan aturan di rumah dan di
sekolah.
SBdP
3.1 Mengenal cara dan hasil hasil karya seni
ekspresi
4.7 Menyajikan lagu anak-anak dan berlatih
memahami isi lagu.
C.
INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
- Mengidentifikasi teks deskriptif tentang
anggota tubuh
- Mempraktikkan teks deskriptif tentang anggota
tubuh
- Mengidentifikasi teks terima kasih
- Mempraktikkan kegiatan terima kasih sesuai teks
PJOK
·
Mengidentifikasi
gerak lari sebagai gerak lokomotor
·
Melakukan
gerak lokomotor (berlari)
PPKn
· Menyebutkan sikap-sikap baik dalam permainan
olahraga
· Menunjukkan sikap tertib dalam mengikuti
kegiatan olahraga
SBdP
- Mengidentifikasi syair sebuah lagu
- Menyanyikan lagu “Terima Kasih Guruku”
D.
TUJUAN
Tujuan Pembelajaran:
- Dengan mengamati teks siswa dapat menyebutkan
manfaat berolahraga terhadap anggota tubuh dengan santun.
- Dengan menyimak guru membaca teks, siswa dapat
membaca nyaring teks dengan percaya diri.
- Dengan melakukan kegiatan praktik olahraga,
siswa mampu menjelaskan apa yang dirasakan setelah praktik olahraga dengan
percaya diri.
- Dengan menjelaskan apa yang dirasakan setelah
praktik olahraga, siswa mampu menjelaskan perbedaan tubuh sebelum dan
sesaat setelah berolahraga melalui gambar dengan tertib.
- Dengan bertanya jawab, siswa mampu menjelaskan
sikap tertib dan patuh pada aturan dengan santun.
- Dengan menyimak teks, siswa dapat mengucapkan
terima kasih dengan santun.
- Dengan mengamati syair lagu “Terima Kasih
Guruku” siswa mampu mengidentifikasi pentingnya berterima kasih dengan
santun.
- Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa
mampu menyanyikan lagu “Terima Kasih Guruku” dengan percaya diri.
- Dengan mendengarkan petunjuk guru siswa dapat
menyebutkan cara berlari dengan santun.
- Dengan menyebutkan cara berlari, siswa dapat
praktik berlari dengan tertib.
E.
MATERI
- Menceritakan
Pengalaman Berolahraga
- Belajar Berterima
Kasih
F.
PENDEKATAN & METODE
- Pendekatan : Scientific
- Strategi : Cooperative Learning
- Teknik : Example Non Example
- Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan
dengan Pembacaan Teks Pancasila.
2. Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa.
3. Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
4. Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
5. Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
6. Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Menceritakan
Pengalaman Berolahraga
1. Siswa bertanya
jawab dengan bantuan guru tentang kesukaan
berolahraga, manfaat berolahraga dan yang dirasakan
siswa setelah berolahraga.
2. Siswa diberi
kesempatan untuk mengemukakan pengalamannya.
3. Siswa
mendiskusikan jawaban-jawaban yang diungkapkan dengan
bimbingan guru.
4. Guru
membacakan teks di buku siswa.
5. Siswa membaca
nyaring teks.
6. Siswa
menyebutkan manfaat berolahraga terhadap anggota
tubuh berdasarkan teks yang dibaca.
7. Siswa menyimak
penjelasan guru bagaimana olahraga membuat
tubuh kita sehat. Dengan berolahraga, jantung dan
paru-paru kita bertambah kuat.
8. Untuk
mengaitkan penjelasan ini dengan hal yang konkret,
siswa diminta untuk melakukan percobaan sederhana
dengan berlari.
9. Guru
menjelaskan aturan berlari mengelilingi lapangan. Berlari dengan tertib dan tidak perlu tergesa-gesa. Siswa
diminta mengenakan sepatu dan
baju olahraga.
10. Siswa diminta
untuk mengamati nafasnya masing-masing dengan
cara memegang dada sebelah kiri.
11. Lalu, siswa
diminta untuk memegang dada di sebelah kiri
tempat jantung berada.
12. Siswa diminta
menceritakan yang mereka rasakan.
13. Guru membawa
siswa ke luar kelas.
14. Siswa berlari
keliling lapangan sebanyak dua putaran (bisa
lebih bergantung dari luasnya lapangan sekolah).
15. Setelah
selesai, siswa diminta untuk memegang dadanya kembali
dan mengamati perbedaannya dengan sebelum melakukan
kegiatan berlari.
16. Siswa juga
mengamati embusan napasnya sendiri.
17. Siswa diminta
untuk menceritakan perbandingan hasil pengamatan
sebelum dan setelah melakukan kegiatan berlari
secara bergantian.
18. Siswa
mendiskusikan hasil pengamatannya dengan bimbingan
guru.
19. Siswa
menyimpulkan kaitan antara berolahraga dengan melatih
jantung dan paru-paru kita supaya kuat. Jantung memiliki
fungsi yang penting, yaitu memompa darah.
20. Siswa
mengidentifikasi ciri-ciri usai berolahraga melalui gambar.
21. Usai
memperagakan latihan, siswa menyimak guru yang membacakan
teks pendek yang ada di buku siswa.
22. Siswa bertanya
jawab sikap-sikap apa yang diperlukan saat
bermain bulu tangkis bersama (antara lain sportif, menghargai
lawan, santun, mengikuti aturan).
23. Siswa
mendiskusikan jawaban-jawabannya dengan didampingi
guru.
24. Siswa
mendengarkan penjelasan lanjutan tentang pentingnya
menaati peraturan, menjaga sopan santun, dan
menghormati orang lain dalam kehidupan seharihari.
25. Siswa menyimak
bahwa salah satu bentuk menghargai orang
lain dan bersikap sopan adalah dengan cara berterima
kasih. Terima kasih bisa diungkapkan kepada manusia
dan Tuhan. Terima kasih kepada Tuhan untuk mengungkapkan
rasa syukur atas anugerah yang diberikannya
kepada kita. Terima kasih kepada manusia disampaikan
karena mereka sudah memberi kebaikan untuk
kita.
26. Guru
menjelaskan saat yang tepat untuk mengucapkan terima
kasih di antaranya:
27. Saat orang
lain telah membantu.
28. Saat orang
lain mengucapkan selamat atas prestasi yang telah
kita capai.
29. Saat orang
lain memuji kita (intinya saat orang lain berbuat
baik pada kita).
30. Guru
memberikan contoh situasi kepada siswa, misalnya salah
satu siswa membantu saat siswa lain jatuh dari sepeda.
31. Siswa
mendengarkan penjelasan cara mempraktikkan berterima
kasih.
32. Siswa
berpasangan untuk bermain peran.
33. Siswa pertama
membantu sesuatu/memberikan pujian/ kebaikan
lainnya. Siswa kedua mengucapkan terima kasih.
34. Kegiatan
selanjutnya bertukar peran, siswa kedua melakukan
sesuatu untuk siswa pertama, siswa pertama mengucapkan
terima kasih.
35. Kegiatan
dilakukan beberapa kali dengan pasangan yang berbeda-beda.
36. Siswa diajak menyanyikan
lagu Terima Kasih Guruku mengikuti
guru.
37. Selanjutnya
siswa diminta mengamati gambar yang ada pada
buku siswa dan diminta untuk memilih gambar yang menunjukkan sikap baik.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1. Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Siswa
menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami,
serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
3. Guru
mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka.
4. Guru
memberikan pekerjaan rumah untuk mengerjakan worksheet.
5. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
6. Guru
menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan do’a
penutup.
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
1.
Diri
anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2.
Buku
Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3.
Software Pengajaran kelas 1
SD/MI dari JGC.
4.
Software Pengajaran
Penjaskes SD/MI dari JGC.
5.
Gambar dari Google.com
6.
Video dari youtobe.com.
7.
Sepatu
dan baju olahraga.
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur
Penilaian
2.
Penilain
Proses
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir.
3.
Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
4.
Instrumen
Penilaian
5.
Penilaian
Proses
·
Penilaian
Kinerja.
·
Penilaian
Produk.
6.
Penilaian
Hasil Belajar
·
Pilihan
ganda.
·
Isian
singkat.
·
Esai
atau uraian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
SARIMIN
SH, S,PD
NIP. 19630805 198804 1 001
|
Pangkalan Balai,
Juni 2016
Guru Kelas 1
,
NURSIDAH, S.Pd SD
NIP. 19661104 198803 2 005
|
|
|
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN No.5
Banyuasin III
Kelas / Semester : 1 /1
Tema 2 :
Kegemaranku
Sub Tema 2 : Gemar
Berolahraga (Aku Suka Berolahraga )
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1
Hari
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
5.
B.
KOMPETENSI
DASAR
PJOK
3.1
Mengetahui
konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh
yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.1
Mempraktikkan
pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh
yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
Matematika
3.11
Membandingkan
dengan memperkirakan panjang suatu benda menggunakan istilah
sehari-hari (lebih panjang, lebih pendek)
4.9
Mengumpulkan
dan mengelola data pokok kategorikal dan menyajikannya dalam
grafik konkrit dan piktograf tanpa menggunakan urutan label pada sumbu
horizontal
SBdP
3.2 Mengenal
pola irama lagu bervariasi menggunakan alat masuk ritmis
4.7 Menyanyikan
lagu anak-anak dan berlatih
memahami isi lagu
C.
INDIKATOR
PJOK
·
Mengidentifikasi
macam-macam gerak dasar lokomotor
·
Melakukan
gerak lompat jauh
·
Mempraktikkan
gerak lokomotor
Matematika
- Mengidentifikasi benda
berdasarkan panjang pendeknya
- Mengukur jarak
lompatan dengan menggunakan alat ukur tidak baku
- Mengumpulkan
informasi dalam bentuk tabel
SBdP
- Mengidentifikasi syair sebuah lagu bertema
- Menyanyikan lagu bertema olahraga
D.
TUJUAN
Tujuan
Pembelajaran:
- Dengan mengamati teks, siswa dapat menjelaskan
kegiatan yang akan dilakukan dengan percaya diri.
- Denga mengikuti teks arahan, siswa melakukan
praktik lompat jauh dengan teknik yang benar dengan percaya diri.
- Dengan kegiatan lompat jauh siswa dapat
melakukan pengukuran dengan menggunakan alat ukur yang tidak baku (tali
rafia) dengan tertib.
- Dengan melakukan kegiatan pengukuran siswa
mampu membandingkan jarak lompatannya dengan lompatan temannya dengan
tertib.
- Dengan kegiatan membandingkan jarak lompatan, siswa
mampu mengisi tabel data hasil pengukuran dengan tertib.
- Dengan mengamati syair lagu dengan bantuan
guru, siswa dapat menyebutkan apa saja yang dilakukan dalam permainan
kasti dengan santun.
- Dengan mendengarkan guru menyanyikan lagu,
siswa mampu menyanyikan lagu bertema olahraga dengan percaya diri.
E.
MATERI
- Pengukuran dengan
Lompat Jauh
- Bernyanyi Lagu
Bertema Olahraga
F.
PENDEKATAN
& METODE
- Pendekatan : Scientific
- Strategi : Cooperative Learning
- Teknik : Example Non Example
- Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang
relevan. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan
pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang
akan dilakukan dan mempersiapkan diri.
2. Siswa diminta
mengenakan pakaian olahraga, membawa buku
siswa, dan alat tulis.
3. Setelah siswa
siap, guru mengajak siswa ke halaman/lapangan sekolah.
4. Siswa dibagi
ke dalam beberapa kelompok.
5. Siswa menyimak
teks yang dibacakan guru dan penjelasan kegiatan.
6. Siswa
mendengarkan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu sebagai berikut:
• Siswa melompat
mulai dari garis awal yang telah ditentukan.
• Semua siswa
mengamati lompatan temantemannya.
• Tempat siswa
mendarat diberi tanda dengan kapur tulis
atau kayu (jika dilakukan di lapangan tanah), lalu
diukur dengan menggunakan tali rafia.
• Semua anggota
kelompok mendapat kesempatan melakukan
hal yang sama masing-masing satu kali lompatan.
• Semua anggota
kelompok membandingkan jarak lompatan
dengan bantuan tali rafia.
7. Dengan
bimbingan guru, siswa mengisi tabel hasil pengamatan
yang ada pada buku siswa.
8. Siswa
melakukan satu kali lagi lompatan dan menuliskan
hasil pengamatannya.
9. Guru dan siswa mendiskusikan hasil
pengamatan kegiatan lompat jauh.
10. Siswa
menyimpulkan bahwa alat ukur tidak baku dapat
membantu pengukuran yang hasilnya berbedabeda.
11. Guru
membacakan pertanyaan pada buku siswa dan
siswa menuliskan jawabannya dengan bahasa sederhana.
12. Siswa
menuliskan jawaban dari pertanyaan bacaan di buku
siswa.
13. Usai
mempergakan latihan, siswa mengamati teks lagu
Basri Jago Kasti dengan bantuan guru.
14. Siswa
mengidentifikasi apa saja yang dilakukan dalam
permainan kasti berdasarkan teks lagu.
15. Guru
menyanyikanlagu Basri Jago Kasti.
16. Siswa
menyanyikan lagu bersama-sama dengan bantuan
guru.
17. Siswa dibagi
menjadi empat kelompok.
18. Siswa
mendengarkan penjelasan tentang kegiatan menyambungkan
lagu. Berikut ini adalah aturannya.
• Setiap
kelompok secara bergiliran menyanyikan sebaris
lagu.
• Guru menunjuk
kelompok yang pertama kali menyanyikan
baris pertama lagu.
• Guru akan
menunjuk kelompok menyanyikan lagu secara
acak.
• Setiap
kelompok diharapkan selalu dalam keadaan siap.
19. Pada akhir
kegiatan setiap kelompok maju ke depan kelas
untuk menyanyikan lagu.
20. Kegiatan
ditutup dengan mengucap janji bersama untuk giat berolahraga agar badan
sehat.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1.
Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2.
Siswa
menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami,
serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
3.
Guru mengajak
siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa membacakan jawaban
mereka.
4.
Guru memberikan
pekerjaan rumah untuk mengerjakan worksheet.
5.
Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
6.
Guru
menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam
dan do’a penutup.
|
15
menit
|
H.
SUMBER
DAN MEDIA
1.
Diri
anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2.
Buku
Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3.
Software Pengajaran kelas 1
SD/MI dari JGC.
4.
Software Pengajaran
Penjaskes SD/MI dari JGC.
5.
Gambar dari Google.com
6.
Video dari youtobe.com.
7.
Kapur
tulis/kayu, Teks lagu Basri Jago Kasti
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur
Penilaian
2.
Penilain
Proses
·
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir.
3.
Penilaian
Hasil Belajar
- Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
4.
Instrumen
Penilaian
5.
Penilaian
Proses
- Penilaian Kinerja.
- Penilaian Produk.
6.
Penilaian
Hasil Belajar
·
Pilihan
ganda.
·
Isian
singkat.
·
Esai
atau uraian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
SARIMIN
SH, S,PD
NIP. 19630805 198804 1 001
|
Pangkalan Balai,
Juni 2016
Guru Kelas 1
,
NURSIDAH, S.Pd SD
NIP. 19661104 198803 2 005
|
||
|
|
||
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN No.5
Banyuasin III
Kelas / Semester : 1 /1
Tema :
Kegemaranku
Sub Tema :
Gemar Berolahraga (Aku Suka Berolahraga )
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 1
Hari
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI
DASAR
Bahasa
Indonesia
3.2 Mengenal
teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikkan
teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan
kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Matematika
3.1 Mengenal
bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.1 Mengemukakan
kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah,
sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
PJOK
3.1
Mengetahui
konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh
yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
3.3
Mengetahui
konsep gerak dasar manipulatif sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah,ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional
4.1
Mempraktikkan
pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh
yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.3
Mempraktikkan
pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional
PPKn
3.2
Mengenal
tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan sekolah
4.2
Melaksanakan
tata tertib di rumah dan sekolah
C.
INDIKATOR
Bahasa Indonesia
- Mengidentifikas teks arahan an kebugaran tubuh
- Menerapkan teks arahan tentang pemeliharaan
kebugaran tubuh
Matematika
- Menghitung benda-benda dari 1 – 20
- Menyelesaikan operasi penjumlahan
- Membuat kalimat matematika dari suatu masalah
yang dihadapi seharihari
PJOK
- Mengidentifikasi gerak lokomotor
- Mengidentifikasi gerak manipulatif
- Mempraktikkan gerak lokomotor
- Mempraktikkan gerak manipulatif
PPKn
- Menjelaskan tata tertib permainan
- Mengikuti aturan dalam permainan kasti
D.
TUJUAN
Tujuan
Pembelajaran:
1. Dengan
menyimak teks, siswa dapat menyebutkan isi teks dengan percaya diri.
2.
Dengan
membaca nyaring, siswa mampu menjelaskan aturan-aturan bermain kasti dengan sopan.
3.
Dengan
mengetahui aturan bermain kasti siswa dapat melakukan praktik bermain kasti dengan tertib.
4.
Dengan
bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan gerakan-gerakan dalam permainan kasti dengan percaya
diri.
5.
Dengan
mengenal gerakan-gerakan dalam permainan, siswa dapat mempraktikkan gerakan-gerakan melalui
permainan kasti dengan tertib.
6.
Dengan
kegiatan mengingat kembali benda-benda yang berkaitan dengan olahraga, siswa mampu menghitung
dan menjumlahkan benda-denda dengan tepat.
E.
MATERI
- Bermain Kasti
- Menghitung dan
Menjumlahkan Benda
F.
PENDEKATAN
& METODE
- Pendekatan : Scientific
- Strategi : Cooperative Learning
- Teknik : Example Non Example
- Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila.
2.
Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa.
3.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
4.
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
5.
Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
6.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Siswa menyimak
wacana yang dibacakan guru.
2. Siswa menjawab
pertanyaan guru tentang isi teks.
3. Siswa membaca
nyaring teks deskriptif tentang permainan kasti.
4. Siswa
menjelaskan aturan bermain kasti.
5. Berikut ini
adalah prosedur permainan kasti.
• Siswa dibagi
menjadi dua kelompok atau empat kelompok
(sesuai dengan jumlah siswa dalam satu kelas).
• Guru mengundi
untuk menentukan kelompok mana
yang mendapat giliran pertama melakukan pemukulan
bola.
• Jika empat
kelompok, dibuat dua grup. Ada dua kelompok
yang melakukan permainan pertama dan dua
kelompok mendapat giliran kedua.
• Misalnya, ada
dua kelompok masing-masing terdiri atas sepuluh orang.
• Kelompok yang
mendapat giliran memukul pertama kali bersiap di lapangan pada posisi masing-masing.
• Tempat-tempat
yang menjadi tempat pemberhentian sudah ditentukan. Jumlahnya
tergantung banyaknya pemain dalam satu kelompok.
• Jika satu
kelompok ada sepuluh orang, kelompok yang
tidak memukul bola harus berada pada posisi pemukul
bola, penangkap bola, siswanya delapan orang
menjaga tempat pemberhentian sebanyak delapan
tempat.
• Kelompok yang
memukul bola secara bergiliran akan
memukul bola.
• Pemain pertama
memukul bola. Ia harus lari ke tempat
pemberhentian pertama. Jika penangkap bola
belum berhasil menangkap bola ia bisa berlari ketempat
pemberhentian selanjutnya. Berikutnya pemukul
kedua melakukan hal yang sama dengan pemukul
pertama.
• Jika penangkap
bola berhasil menangkap bola lalu melemparkan
bola itu mengenai pemain pertama/ kedua,
kelompok yang memukul bola beralih posisi menjadi
kelompok pelempar bola.
• Jika anggota
kelompok berhasil ke tempat memukul bola
tanpa kena bola yang dilempar tim lawan, kelompok
itu mendapatkan skor.
• Permainan
berakhir berdasarkan waktu yang telah ditentukan
6. Pada akhir
permainan, guru menjelaskan pentingnya bekerja
sama dalam sebuah tim. Ketua tim memegang peranan untuk mengatur posisi
anggotanya sesuai dengan kelebihan dan kelemahan yang dimiliki anggotanya. Seluruh anggota tim harus
percaya pada ketua tim sehingga tim dapat bermain secara efektif dan
memenangkan pertandingan.
7. Siswa
mendengarkan pentingnya sportivitas. Berani mengakui kekalahan dan
mengapresiasi kemenangan lawan.
8. Guru berperan
untuk mengingatkan tim yang kalah dan tim
yang menang bahwa ini hanya permainan olahraga untuk
kesehatan tubuh dan kebersamaan.
9. Siswa menjawab
pertanyaan berdasarkan teks yang tertera
di buku siswa.
10. Usai praktek
bermain kasti, siswa mengamati kembali gambar
lapangan kasti yang tertera di buku.
11. Siswa
mengobservasi jumlah pemain kasti yang berada di
dalam lapangan.
12. Siswa
mengobservasi jumlah pemain kasti yang mengenakan
kaos merah.
13. Siswa
menjumlahkan total pemain kasti yang ada di dalam
dan di luar lapangan.
14. Setelah
melakukan observasi, siswa mengingat kembali nama-nama
alat olahraga sambil belajar penjumlahan.
15. Siswa
mengamati gambar alat-alat olahraga, menyebutkannya
lagi dan menghitung jumlahnya dengan menggunakan bilangan 6-10.
16. Siswa
kembalimengamati gambar alat-alat olahraga dan berlatih melakukan operasi penjumlahan.
17. Usai
mengerjakan penjumlahan, siswa mengamati gambar dan membuat kalimat matematika.
18. Siswa diminta
untuk mengerjakan worksheet pada buku layihan.
18. Kegiatan
ditutup dengan kesepakatan untuk menjunjung sikap tertib dalam mengikuti aturan.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1.
Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2.
Siswa
menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami,
serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
3.
Guru mengajak
siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa membacakan jawaban
mereka.
4.
Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5.
Guru menyampaikan pesan moral hari ini
dengan bijak.
Salam
dan do’a penutup.
Remedial:
• Guru
memberikan remedial matematika untuk konsep bilangan 11-20 menggunakan alat
bantu.
• Guru
memberikan remedial operasi penjumlahan bagi siswa yang belum menguasai
operasi penjumlahan.
Kegiatan
Alternatif:
• Menggambar Olahraga Kegemaran
• Permainan Penulis Udara
• Mengurutkan dari yang Lebih Besar
• Bercerita Olahraga Kegemaran Berpasangan
• Bermain Gobak Sodor
|
15
menit
|
H.
SUMBER
DAN MEDIA
1.
Diri
anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2.
Buku
Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3.
Software Pengajaran kelas 1
SD/MI dari JGC.
4.
Software Pengajaran
Penjaskes SD/MI dari JGC.
5.
Gambar dari Google.com
6.
Video dari youtobe.com.
7.
Pemukul
kasti, Bola kasti, Kertas (potongan kertas berukuran 10 cm x 10 cm).
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur
Penilaian
2.
Penilain
Proses
·
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir.
3.
Penilaian
Hasil Belajar
·
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
4.
Instrumen
Penilaian
5.
Penilaian
Proses
·
Penilaian
Kinerja.
·
Penilaian
Produk.
6.
Penilaian
Hasil Belajar
·
Pilihan
ganda.
·
Isian
singkat.
·
Esai
atau uraian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
SARIMIN
SH, S,PD
NIP. 19630805 198804 1 001
|
Pangkalan Balai,
Juni 2016
Guru Kelas 1
,
NURSIDAH, S.Pd SD
NIP. 19661104 198803 2 005
|
|
|
|
|
Post a Comment for "RPP SD KURIKULUM 2013 KEGEMARANKU Terbaru 2016"