Pentingnya Memahami Dan Menerapkan Bahasa Arab
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Madrasah : SMK MUHAMMADIYAH 1 JAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : مهارة الكتابة
Tema : الأسرة
AlokasiWaktu : 1 X 45 Menit
A.
Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1. Memahami cara menulis kalimat terkait topik keluarga
(الأسرة) dengan memperhatikan
unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks
Indikator:
3.1.1. Mengidentifikasi kalimat
sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar untuk mengungkapkan informasi
terkait tema الأسرة
4.1. Menyusun
teks tulis sederhana untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman,
meminta izin, memuji, dan cara meresponnya terkait topik keluarga (الأسرة) .
Indikator :
4.1.2. Merumuskan kalimat sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar untuk
mengungkapkan informasi terkait tema الأسرة
4.1.2. Menyusun kalimat sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar untuk
mengungkapkan informasi terkait tema الأسرة
B.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, peserta
didik diharapkan dapat:
1.
Mengidentifikasi kalimat sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar
untuk mengungkapkan informasi terkait tema الأسرة
2. Merumuskan kalimat sederhana sesuai konteks dengan tepat dan
lancar untuk mengungkapkan informasi terkait tema الأسرة
3. Menyusun kalimat sederhana sesuai konteks dengan tepat dan
lancar untuk mengungkapkan informasi terkait tema الأسرة
C.
Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Materi Fakta : Teks Wacana الأسرة
D.
MetodePembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
a. Model Pembelajaran Pendekatan
Saintifik
b. Metode :
demonstrasi dan penugasan
E.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Papan tulis, kertas karton, dan spidol
Alat : Buku paket hal
8,9 dan hal 14
Bahan :Materi
belajar hal 14
SumberBelajar:
Buku : اللغة العربية
o
Karangan Zakiyah Arifa, M.Pd dan Nadia Afiati, S.S
Pelajaran Bahasa Arab SMA dan sederajat , Malang 2012
F.
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Pendahuluan
|
1.
Memberikan
salam dan berdoa sebagai implementasi nilai relegius, Peserta didik merespon salam dan pertanyaan
dari guru yang berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.
Mengondisikan
kelas dan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin.
3. Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Apersepsi,
memotivasi, dan penyampaian tujuan pembelajaran
|
5 menit
|
Kegiatan Inti
|
A. Mengamati
1.
Peserta didik mengamati
dan mencermati teks
B. Menanya
1.
Siswa mampu menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang
diberikan
C. Mencoba
1.
Peserta didik
mencontohkan, menjelaskan dan mengidentifikasi kata, frase dan kalimat
2.
Peserta didik
menuliskan dan berlatih melafalkan kata, frase dan kalimat
D. Menalar
1.
Secara individu peserta didik mengkaji teks yang ditampilkan
E. Mengkomunikasikan
1.
Peserta didik mendemonstrasikan/ mempresentasikan hasil kerjanya secara
tulisan di depan kelas
|
30 menit
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3.
Peserta didik dan Pendidik merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
|
10 menit
|
G.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi/ Aspek Yang Dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk/jenis
|
Instrumen
|
a.
Sikap :
-
Observasi ( proses ),
-
Antar teman sebaya,
-
Diri sendiri
-
Jurnal ( setelah akhir pertmuan KD )
b.Pengetahuan
-
Mensuplai jawaban : melengkapi, jawaban singkat/uraian
-
Penugasan menjadi portofolio
c.
Keterampilan: Produk tertulis
1.
Mensyukuri nikmat Allah berupa kemampuan berbicara dengan baik dan
lancar
2.
Mensyukuri
kemampuan mengungkapkan gagasan dan ide dengan pembicaraan yang baik sehingga
bisa dimengerti orang lain
3. Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan
guru dan teman
4. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
|
Non tes
Tes
Tes
|
Observasi
Pengamatan
Essay
Uraian
|
Pedoman observasi:
-اكتب المعلومات لأسرتك
-اكتب التقرير عن أسرتك
- كون جملة مفيدة
كما في المثال
|
1.
Mengidentifikasi kalimat sederhana sesuai konteks dengan tepat dan
lancar untuk mengungkapkan informasi terkait tema الأسرة
2.
Menulis kalimat sederhana sesuai konteks
dengan tepat dan lancar untuk mengungkapkan informasi terkait tema الأسرة
3.
Menyusun kalimat sederhana sesuai konteks
dengan tepat dan lancar untuk mengungkapkan informasi terkait tema الأسرة
|
Pedoman observasi:Lembar pertanyaan
|
Penilaian Pembelajaran
1. Jenis/teknik penilaian : Tes dan Non Tes
2. Bentuk instrumen : uraian dan Pengamatan
3. Instrumen : Terlampir
a. Penilaian Sikap
Indikator
perkembangan karakter santun dan peduli :
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan sikap santun dan peduli
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada sikap santun
dan peduli tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan sikap yang santun dan peduli yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya sikap yang
santun dan peduli secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda ceklis pada
kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
|
Nama Siswa
|
Santun
|
Peduli
|
||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
H. Syamsul Hadi
|
||||||||
2.
|
Murniati
|
||||||||
3
|
Diana
|
||||||||
4
|
M. Yani
|
||||||||
5
|
Ali Shadiq
|
||||||||
6
|
Mar Arif
|
||||||||
7
|
Arifaturrahman
|
||||||||
8
|
Zainul Iskandar
|
||||||||
b. Penilaian Performansi
No.
|
Aspek Yang Dinilai
|
Skor
|
1
|
Kerapihan Penulisan
|
1 – 4
|
a. Penulisannya sudah sesuai dan tepat
|
4
|
|
b. Penulisannya cukup sesuai dan
cukup tepat
|
3
|
|
c. Penulisannya kurang sesuai dan
kurang tepat
|
2
|
|
d. Penulisannya tidak sesuai dan
tidak tepat
|
1
|
|
2
|
Ketepatan Jawaban dan Penulisan
|
1 – 4
|
a. Jawaban dan penulisannya sudah sesuai dan
tepat
|
4
|
|
b. Jawaban dan penulisannya cukup sesuai dan
cukup tepat
|
3
|
|
c. Jawaban dan penulisannya kurang sesuai dan
kurang tepat
|
2
|
|
d. Jawaban dan penulisannya tidak sesuai dan
tidak tepat
|
1
|
|
d. Penyampaian ungkapan
tidak lancar dan tidak jelas
|
1
|
|
SKOR MAKSIMAL
|
8
|
4. Pedoman penskoran :
Nilai
Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100
= ................. X 100 = ..........
Jumlah Skor
Maksimal 8
Mengetahui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Muhammadiyah 1 Guru
Mapel Bahasa Arab
Sarju Susanto, S.Pd.,MM. Tamim
Hamzah S.PdI
NIP ...................... NIP
.....................
Lampiran instrumen dan kunci jawaban:
-اكتب
المعلومات لأسرتك في
الجدول الآتي!
الوضع
في الأسرة
|
أب
|
أم
|
أخ
|
أخت
|
عم
|
جد
|
جدة
|
الاسم
|
علي
|
سنتا
|
بودي
|
واتي
|
مامان
|
طه
|
أمينة
|
المهنة
|
موظف
|
مدرسة
|
طالب
|
طالبة
|
مدرس
|
مفرغ
|
مفرغة
|
الصفة
|
مجتهد
|
مجتهدة
|
مطيع
|
مطيعة
|
مجدَ
|
محسن
|
محسنة
|
الهواية
|
الرياضة
|
قراءة
|
كرة
القدم
|
مراسلة
|
قراءة
|
تلاوة
|
الطبخ
|
Jawaban
disesuaikan dengan isian siswa secara pengamatan depan kelas
-اكتب
التقرير عن أسرتك مستعينا بالجدول السابق وبالمثال الآتي!
المثال:
أبي اسمه عبدالله. هو أب مجتهد. يعمل أبي في السوق وهو يحب العمل
أمي اسمها عائشة هي ربة البيت.
تعمل أمي في البيت. وهي تحب الطبخ.
Jawaban
disesuaikan dengan nama orang tua siswa masing-masing serta hobinya.
-
كون جملة مفيدة كما في المثال!
الرقم
|
الكلمة
|
الجملة
|
مثال
|
أسرة
|
هذه صورة أسرتي. أسرتي سعيدة
|
1
|
جد
|
هذه صورة جدي. جدي سعيد
|
2
|
مدرس
|
هذه صورة مدرسي. مدرسي سعيد
|
3
|
طالب
|
هذه صورة طالبي. طالبي سعيد
|
4
|
أخت
|
هذه صورة أختي. أختي سعيدة
|
5
|
عمة
|
هذه صورة عمتي. عمتي سعيدة
|
TUGAS
PEMBUATAN
RPP MATA PELAJARAN BAHASA ARAB
KURIKULUM
2013
TINGKAT
SMK
UNTUK UJIAN PEER
TEACHING
PADA PENDIDIKAN
DAN LATIHAN PROFESI GURU (PLPG) TAHAP 4
SAWANGAN GOLF –
DEPOK
DIBUAT OLEH:
NAMA :
TAMIM HAMZAH, S.Pd.I
NO. PESERTA :
14016016711590
SMK MUHAMMADIYAH 1
JAKARTA
TAHUN PELAJARAN
2014-2015
Post a Comment for "Pentingnya Memahami Dan Menerapkan Bahasa Arab"